Без Шведа и без интриги. ЦСКА разгромил «Химки» в Лиге ВТБ
Ринат Салахетдинов
Алексей Швед снова пропустил матч с ЦСКА. Борьбы не вышло – «армейцы» не заметили сопротивления «Химок» и смели соперника — 92:70.

Главной новостью перед очередным «дерби Ленинградки» стала травма Алексея Шведа. Лидер «Химок» во второй раз в нынешнем розыгрыше регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ пропускал встречу с принципиальным соперником. В матче первого круга он не сыграл из-за температуры, а в этот раз – рецидив травмы.

Швед даже не переодевался на разминку, так что у болельщиков жёлто-синих не было ни малейшей надежды на его участие в матче. До стартового спорного его не было видно ни в зале, ни в подтрибунном помещении, где другой травмированный химчанин, Маркел Браун, раздавал автографы фанатам.

Место Шведа в стартовом составе занял Вячеслав Зайцев. Другой «компенсацией» за потерю лидера стало выздоровление Нобеля Бунгу-Коло. Француз, во многом неожиданно ставший едва ли не главным открытием лиги в новом сезоне, пропустил почти два месяца.

На первых порах хозяевам всё это не слишком помогло. Центровой «Химок» Марко Тодорович отправил Кайла Хайнса пробивать штрафные уже через 14 секунд после начала встречи. Американец

был точен, а затем, после потери жёлто-синих, ещё и сверху забил. «Химки» ответили «трёхой» Джейкоба Пуллена. «Армейцы» не стали долго запрягать и увеличили скорости, к чему хозяева оказались совершенно не готовы.

Как итог – 21:6 в пользу ЦСКА уже в середине четверти. С огромным трудом «Химки» сократили преимущество ещё на три очка, и Димитрис Итудис на всякий случай взял тайм-аут. Сразу после паузы красно-синие разыграли потрясающую комбинацию, завершённую точным броском из-за дуги Виктора Хряпы. Хозяевам вообще было довольно сложно противостоять «армейцам», особенно большие трудности команда Душко Ивановича испытывала на подступах к чужому кольцу. Гости действовали плотно и агрессивно, и даже наличие «в краске» Дмитрия Соколова не сильно меняло расклад сил.

В итоге за первую десятиминутку химчане разжились лишь 15 очками, в то время как москвичи отгрузили в их кольцо аж 33. Особенно внушительно смотрелись 10 очков Хайнса, реализовавшего 4 броска из 4.

Вторую четверть «Химки» начали поживее — во многом благодаря капитану Сергею Моне. «Армейцы», напротив, сбавили обороты. Могли себе позволить. Большую часть времени команды шли вровень. Если гости действовали на кураже, раз за разом завершая атаки благодаря ярким индивидуальным действиям, то хозяева брали своё не просто со скрипом – со скрежетом, который было слышно далеко за МКАД.

Разница в счёте сохранялась в комфортном для ЦСКА диапазоне 17-18 очков (а иногда и больше). В этот момент особенно интересно было наблюдать за поведением Ивановича. Вот Робби Хаммел бьёт штрафные и забивает оба – тренер лишь прохаживается по краю площадки, искоса поглядывая на исполнение. ЦСКА убегает в атаку и набирает лёгкие очки – Иванович в исступлении приплясывает у скамейки, недоумённо разводя руками. «Химки» устремляются на чужую половину поля и допускают глупую потерю – черногорец машет, прикрывает глаза и демонстративно отворачивается от происходящего.

Первая половина завершилась всё с той же разницей «+18» – 54:36. Наглядный пример атакующего бессилия хозяев – никто из игроков не сумел разменять десятку в графе «набранные очки», в то время как в составе «армейцев» таких было сразу трое. Один из них, Виталий Фридзон, и не думал щадить бывшую команду, настреляв за половину 12 очков.

После перерыва кошмар «Химок» продолжился. ЦСКА организовал рывок 13:0, похоронив последние остатки интриги в сердцах даже самых заядлых оптимистов. Размочил счёт Соколов, реализовавший один штрафной из двух. Отрыв красно-синих застыл на неприличной для дерби отметке в 30 очков – 67:37.

Очко, набранное Соколовым, оставалось единственным для «Химок» вплоть до седьмой минуты второй половины. Затем «Химки» всё же очнулись. Хаммел, Тодорович и Вяльцев устроили мини-рывок 6:0. Последний настолько разъярился, что понёс забивать в быстром отрыве через Курбанова. Полноценный данк не удался, но мяч, попрыгав по дужке, всё же опустился в кольцо. Вяльцев взревел, пытаясь завести партнёров. Не сработало – ЦСКА вновь включился на полную. К концовке игрового отрезка «армейцы» вернули солидное преимущество – 75:44.

Дальнобойная артиллерия ЦСКА работала исправно (забегая вперёд, 12 из 15 трёхочковых красно-синих пришлись в цель), оборона не давала сбоев, и у «Химок» не было ни малейшей возможности вернуться в игру. В последней четверти Итудис даже выпустил на паркет Ивана Лазарева, появляющегося на площадке по большим праздникам. И тот попал с корабля на бал.

Судьи не отреагировали на то, как Хаммел толкнул центрового «армейцев». Иван в долгу не остался и принял обидчика на плечо. Тут уж арбитры засвистели и бросились разнимать наметившуюся заварушку. Никто не пострадал, Лазареву дали неспортивный фол. В ответной атаке Иван реализовал один штрафной из двух, оформив столь любимое «армейскими» болельщиками «все в очках».

Ещё через несколько мгновений Лазарев получил второй неспортивный фол – вновь за чрезмерное старание в борьбе с Хаммелом – и отправился в раздевалку. Его примеру последовали и многие болельщики «Химок» – за пару минут до финальной сирены трибуны стали стремительно пустеть.

Спешившие домой фанаты не много пропустили – «Химки» ещё посопротивлялись, но сумели лишь незначительно сократить разницу. 92:70 – ЦСКА во второй раз в сезоне обыграл «Химки», во встрече вновь не принял участия Швед. А зря. Возможно, именно его не хватило, чтобы придать противостоянию интригу.