«Постой, паровоз...». «Локо» довёз «Енисей» и ВЭФ до плей-офф
Андрей Дзюба
Триумфальное возвращение Шведа, победа в овертайме УНИКСа и очередной бенефис запасных ЦСКА – в обзоре событий недели в Единой лиге ВТБ.

Борьба за итоговое положение в турнирной таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ вышла на финишную прямую. И теперь для команд, решающих разные задачи, победы имеют практически одинаковую важность.

ВЭФ разобрался с «Пармой»

Победа над «Пармой» приближала ВЭФ к плей-офф на расстояние вытянутой руки, и упускать такой шанс в матче с главным аутсайдером лиги рижане не собирались. Гости уже не первый раз в сезоне на равных боролись в трёхсекундной, но реализовали всего 7 из 27 бросков из-за дуги. А вот хозяева и с периметра атаковали точнее, а с ближней и средней дистанций за весь поединок промахнулись всего 7 раз. Во многом это было связано с тем, что ВЭФ действовал комбинационно, а пермяки нередко полагались на индивидуальное мастерство лидеров.

В итоге рижане к большому перерыву вели 12 очков, а перед третьей четвертью их преимущество достигло уже «+23». После этого они немного сбавили обороты и позволили «Парме» сократить отставание в два раза, но контроль над игрой не теряли.

«Енисей» убрал с дороги конкурента

Вслед за ВЭФом значительно повысил шансы на выход в плей-офф «Енисей». Причём красноярцы сделали это во встрече с непосредственным конкурентом, которому выиграть было нужно даже больше, поскольку «Астана»

отставала от соперника на одну победу. Однако на площадке подкрепить свои амбиции казахстанцам оказалось нечем. Хозяева мощно стартовали, реализовав четыре трёхочковых в первой четверти, а к середине второй после очередного дальнего попадания Алексея Вздыхалкина вели уже «+19».

Ресурсов для того, чтобы переломить ход матча, у гостей не нашлось, хотя они выиграли противостояние в «краске». Но в этом поединке обе команды часто атаковали с периметра, а снайперы «Астаны», за исключением Иэна Миллера, были не на высоте. Кроме того, запасные казахстанцев не смогли поддержать стартовую пятёрку, набрав в сумме лишь 12 очков. А вот резервисты «Енисея» внесли достойный вклад в важную победу команды, записав в актив 36 очков.

Долгожданный триумф пермяков

В Минске у «Пармы» был последний реальный шанс «догнать» грузинскую «Виту», закончившую прошлый сезон с единственной победой. В нынешнем чемпионате подопечные Вячеслава Шушакова несколько раз оказывались близки к успеху, но останавливались в шаге от него. На этот пермяки сумели довести дело до конца. Боевой настрой гостей ошеломил «Цмоки-Минск», который провалил первую половину по всем статьям – 30:49. Героем этого отрезка стал Сергей Чернов, всего за 16 минут набравший 18 очков.

После большого перерыва хозяева заметно прибавили в первую очередь в защите, но этого было недостаточно, чтобы выравнять игру. Дальнобойщики минчан часто брали инициативу на себя, но точностью не отличались. А в трёхсекундной лучше действовала «Парма», собравшая 13 подборов на чужом щите. Благодаря этому гости не дали сопернику приблизиться на расстояние менее 7 очков и абсолютно заслуженно отпраздновали первую победу в сезоне.

Швед всемогущий

Несмотря на то что «Нижний Новгород» и «Химки» на финише регулярного чемпионата решают разные задачи, поражение в очном поединке было крайне нежелательно для обоих. Подопечные Душко Ивановича в таком случае фактически отдавали «Зениту» второе место и вытекающее из него преимущество своей площадки в полуфинале плей-офф. А нижегородцы полностью лишались права на ошибку в оставшихся встречах. Такая предельная мотивация и обусловила упорнейшую борьбу, в ходе которой лидер менялся 16 раз, а еще в шести случаях счёт становился равным. При этом хозяева блеснули 50-процентной реализацией трёхочковых, но зато позволили сопернику господствовать в «краске» и под щитами.

К 32 очкам Швед прибавил 6 подборов, 5 передач, 3 перехвата и ещё одну победу «Химок», которая вряд ли состоялась бы без него.

Ключевым в матче, где нападение переигрывало оборону, стало противостояние Кенни Бойнтона и Алексея Шведа. В течение трёх четвертей лучше в ней был американский защитник «Нижнего», присевший на скамейку всего на 13 секунд. Но в заключительной десятиминутке дуэль 11:2 выиграл очень вовремя вернувшийся в строй MVP сезона в Еврокубке. К 32 очкам Швед прибавил 6 подборов, 5 передач, 3 перехвата и ещё одну победу «Химок», которая вряд ли состоялась бы без него.

Новая победа резерва ЦСКА

На поединок с «Калевом» ЦСКА вышел без Нандо де Коло, но гостям это нисколько не помогло. Уже после стартовой четверти «армейцы» вели «+14», а в дальнейшем лишь неуклонно наращивали преимущество до самой финальной сирены. Посетовать Димитрис Итудис может лишь на 19 подборов на своём щите, которые его подопечные отдали гостям. Однако отличные действия москвичей в обороне на всех участках площадки не дали эстонцам извлечь из этого выгоду.

На поединок с «Калевом» ЦСКА вышел без Нандо де Коло, но гостям это нисколько не помогло.

У хозяев вновь запасные набрали больше очков, чем игроки стартовой пятёрки, из которой сполна воспользовался предоставленным шансом Семён Антонов, с 13 очками установивший личный рекорд результативности в сезоне. А с организацией атак прекрасно справились Аарон Джексон и Дмитрий Кулагин, на двоих раздавшие 15 передач. Теперь ЦСКА осталось победить хотя бы в одном из двух оставшихся поединков с «Цмоки-Минском» и «Пармой», чтобы обеспечить себе первенство в регулярном чемпионате.

Все за одного

Победа над УНИКСом гарантировала ВЭФу выход в плей-офф независимо от результатов остальных встреч. И рижане были очень близки к тому, чтобы её добиться. Им удалось нейтрализовать Кита Лэнгфорда, который за 40 минут набрал лишь 7 очков, реализовав 3 из 11 бросков с игры. Кроме того, они в целом доминировали в трёхсекундной, несмотря на блестящие действия Артёма Параховского, не промахнувшегося с игры ни разу. Однако неудачный день лидера казанцы компенсировали коллективными усилиями. Особенно отличились при этом Павел Антипов, оформивший дабл-дабл, а также Параховский и Хоакин Колом, которым до аналогичного достижения не хватило соответственно подбора и передачи.

Поэтому спасаться в концовке основного времени пришлось хозяевам. С этой задачей Янис Блумс, реализовавший трёхочковый на последней минуте, и Кристофер Ричард, заблокировавший Колома за три секунды до сирены, справились. Однако в овертайме два дальних попадания Антипова и Колома и проход Лэтэвиуса Уильямса поставили ВЭФ перед необходимостью отыгрывать «-8» менее чем за три минуты. Рижан это не смутило, и всего через 90 секунд они отставали уже лишь на 2 очка. Промахи Колома и Понкрашова с линии штрафных дали хозяевам дополнительные шансы, но они ими не воспользовались. А затем Антипов данком поставил точку в матче.

«Локомотив» распределил путёвки в плей-офф

Впрочем, горевать ВЭФу пришлось недолго. Менее чем через полчаса «Локомотив-Кубань» нанёс поражение «Автодору» и тем самым вручил путёвки в плей-офф рижанам и «Енисею». Саратовцы боролись на равных только первые восемь минут, после которых даже были впереди. Но затем они пропустили рывок хозяев 20:6 и вернуться в борьбу уже не смогли. Из-за дуги гости атаковали более точно, но вот в противостоянии в «краске» уступили вчистую. Кевин Джонс и Ян Вуюкас промахивались крайне редко, и каждый из них по отдельности набрал больше очков, чем дуэт больших соперника Миннерат-Хантер. А агрессивности Джоша Адамса и заряженности Максима Колюшкина, совершившего шесть перехватов, было слишком мало, чтобы компенсировать все минусы.

Менее чем через полчаса «Локомотив-Кубань» нанёс поражение «Автодору» и тем самым вручил путёвки в плей-офф рижанам и «Енисею».

Тем не менее у «Автодора» остались теоретические шансы побороться за последнее вакантное место в восьмёрке с «Астаной» и «Нижним Новгородом». Но реальными они станут только в случае, если казахстанцы проиграют все три оставшиеся встречи, а сами саратовцы сумеют в гостях взять верх над «Зенитом» и «Енисеем».