Камбэк завершён. «Химки» завоевали путёвку в Евролигу
Дмитрий Планидин
Алексей Швед и Эрл Роулэнд принесли «Химкам» решающую победу в сумасшедшей серии с «Зенитом» и путёвку в Евролигу.

После победы ЦСКА в Краснодаре «Зенит» и «Химки» почувствовали дыхание Евролиги ещё сильнее. Одна из самых интересных серий в плей-офф Единой лиги за несколько последних сезонов вновь вернулась в Санкт-Петербург. Первые четыре матча подарили болельщикам команд и сотням тысяч нейтральных зрителей полный набор, свойственный противостоянию, где всё решается в последней игре: несколько ярких концовок, один безальтернативный вынос и масса спорных судейских решений, которые активно обсуждались в станах обеих команд.

Гордиев узел, как и всегда, суждено было разрубить только одной команде. Главной темой перед стартом поединка было здоровье основного разыгрывающего «Зенита» Стефана Марковича. Серб, как ни в чём не бывало, разминался со всеми партнёрами за полчаса до стартового свистка. Василий Карасёв задумчиво вглядывался в лица журналистов, хотя на самом деле смотрел сквозь них. Решение о месте Марковича в стартовой пятёрке его явно не волновало – серб начал матч с первых секунд.

На разыгрывающего, мучившегося со спиной, сразу же выпала приличная нагрузка. После каскада из трёх трёхочковых от Яниса Тиммы (дважды) и Павла Сергеева «Зенит» был вынужден разгонять своё позиционное нападение. Стартовый спурт хозяев не впечатлил Алексея Шведа и его партнёров. «Химки» действовали в привычной манере: если не срабатывала «изоляция» с MVP лиги, то находился, активно предлагавший себя Роулэнд, а в роли третьей опции выступал Марко Тодорович, неплохо комбинировавший со своими «маленькими».

Питерцы также не стесняли использовать провалы в защите: Сергей Карасёв и Янис Тимма забили несколько мячей, когда им практически никто не мешал, а Тревор Мбакве был настолько обескуражен отсутствием вокруг себя опекунов, что в одном из моментов со всей силы вдолбил мяч в переднюю дужку кольца. На паркете царил быстрый баскетбол, который помимо скорости дарил и высокий процент реализации бросков с игры – 22:23.

Несмотря на то что команды и не думали тормозить, выдать ещё один яркий дебют в четверти они не смогли: за три минуты «Химки» довольствовались очками Роулэнда и Соколова, а «Зенит» энд-уаном в исполнении Карасёва. Тем не менее второй состав Душко Ивановича выглядел предпочтительнее, а к проблемам в атаке у хозяев добавилась и излишняя эмоциональность – на неспортивный фол Тревора Мбакве у чужого кольца отреагировала вся скамейка «Зенита», причём агрессия была направлена не в сторону арбитров.

Василий Карасёв долго смотрел, как очередные попытки издали запарывают одни из его самых надёжных бойцов Райан Тулсон и Стефан Маркович, но за 4,5 минуты до конца первой половины не выдержал и провёл с командой жаркий разговор. «Химки» же без отдыхавшего Шведа и каких-либо долгоиграющих комбинаций оторвались на 9 очков (25:34). Первым порочный круг в составе «Зенита» разорвал Янис Тимма, забивший сложный трёхочковый через руку, после чего в такой же манере ему ответил Алексей Швед.

И всё же Ивановичу пришлось брать свой тайм-аут: впервые в четверти оставшийся на периметре совсем один Сергей Карасёв оказался беспощаден, а ответный бросок Станислава Ильницкого даже не задел кольца (33:37). Впрочем, по-настоящему вернуться в игру «Зенит» не смог – банально не хватило времени, плюс вмешался перебор фолов у обеих команд – 35:39.

Питерцы не успели как следует размяться после большого перерыва, как обнаружили, что выбрали лимит замечаний всего за две минуты. Особенно портил настроение Карасёву-старшему Марко Тодорович. Наставнику «Зенита» не нравилось, как черногорец действует в нападении, хотя фолы свистелись именно в его пользу. Однако радоваться Ивановичу пришлось недолго: Тодорович тут же получил два собственных. Не щадили друг друга и Швед с Карасёвым – матч всё больше напоминал о всех стереотипах, связанных с матчами плей-офф.

Борьбы на паркете и правда было больше, чем самого баскетбола. Мало того что команды отфолились за считаные минуты, так и за каждый подбор развернулась настоящая резня. В четверти, больше напоминавшей конкурс по пробитию и смазыванию (в случае «Зенита») штрафных, попадания с игры стали такой редкостью, что каждое из них взрывало соответствующий фан-сектор. Особенно это чувствовалось в концовке отрезка, когда своих болельщиков порадовали Маркович, Вяльцев и Тулсон – 57:60.