Артём Комаров
«Химки» — «Маккаби» Т-А — 69:77
«Химки» потерпели первое поражение в Мытищах.

Добраться из Москвы или Химок до Мытищ в четверг вечером иногда сложнее, чем долететь из Москвы до Тель-Авива. И дольше.

Вот и за полчаса до матча навигаторы показывали пробки в 9,5 балла, приехать вовремя с таким трафиком — миссия почти невыполнимая даже для тех, кто знает, сколько времени нужно на дорогу. Но гости из Израиля были на месте уже за час до начала игры.

И, надо думать, остались довольны началом встречи: Пьер Джексон не боялся ни бога, ни чёрта, ни даже Алексея Шведа и уничтожал всё, что встречал на своём пути (8 очков, 3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата за первые 5 минут), Алекс Тайюс и Норрис Коул поддерживали партнёра, «Химки» казались несобранными. Дела поправил выход Сергея Мони, который разнообразил позиционное нападение, но в общем и целом Невену Спахии, который еле добрался до России из-за проблем с загранпаспортом, было даже нечего исправлять в игре своей команды. Барцокас же закрывал лицо руками, словно занавесом, искал на площадке пятый угол и всё никак не мог его найти.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Евролиги.

Чуть позже помогать стал сам «Маккаби» — на паркете, в общем-то, ничего не изменилось, но израильтяне вдруг начали мазать из-под кольца в ситуациях, когда забить оказывалось уже проще, чем не забить. Но даже так гости уверенно держались в игре, пока их камнем не стал тянуть вниз Джон Ди Бартоломео, после потерь и промахов которого «Химки» в минуту «соскочили» с «-10» до одного точного трёхочкового.

Даже на аллей-уп Тайюса ответили симметрично.

«Химки» продолжили давить и во второй половине. К этому моменту как раз доехали все, кто хотел попасть на матч, так что команда Барцокаса играла уже в совершенно другой атмосфере, нежели в начале встречи. Химчане выглядели очень мощно, отметились всем, чем только можно — «парашютиками», данками, целой серией блокшотов. Но вот незадача: в середине третьей четверти, пока на паркете не было Томаса Робинсона, пропустили быстрый рывок гостей 11:0 и на последний игровой отрезок выходили с 7-очковым отставанием. Барцокаса нужно было просто видеть: как грек не получил «технарь», наука до сих пор недоумевает.

Последние 10 минут матча превратились в настоящую зарубу. Спахия отправил на паркет своих лучших парней, начав использовать одновременно сразу два поинт-гарда — и Коула, и Джексона. Барцокас, в свою очередь, отрядил самых проверенных во главе с капитаном Моней. Гости в пылу борьбы часто забывали о защите, а Томас Робинсон этим пользовался, убегая в отрыв и вколачивая сверху.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Евролиги

За две с половиной минуты до конца американец в очередной раз забил в быстром отрыве и сократил разрыв до одного очка — командам нужно было начинать всё сначала.

А начало, как мы помним, осталось за «Маккаби». Норрис Коул забил с фолом, отправил в цель бонусный штрафной, Пьер Джексон просочился в «краску» и без помех завершил свободный лэй-ап, после чего реализовал ещё два штрафных.

После этого стало понятно, что «Маккаби» своего уже не упустит. Это было первое поражение «Химок» в Мытищах.