Дюрант и Грин украли Рождество у Леброна
Марат Арасланов
НБА
Финалисты трёх последних сезонов сошлись в рождественской схватке и удивили игрой в защите.

Рождественские матчи в НБА — особое лакомство для баскетбольных гурманов. Лучшие команды, принципиальные соперники, яркие звёзды, большие клубы — вот лишь несколько критериев, которым должны отвечать матчи на Рождество. Естественно, в этот день лучше всего «повторить» прошлогоднюю финальную серию, дав шанс зрителям вновь прочувствовать летние переживания.

«Кливленд» и «Голден Стэйт» уже три года выходят в финал, где дважды были сильнее представители Западной конференции. Леброна такой ход событий устраивать не может и, судя по всему, он сделает всё возможное, чтобы сравнять счёт по победам в финалах с «Уорриорз». Тем более сейчас «Кавальерс» наконец набрали крейсерский ход и до матча в Окленде выиграли 19 матчей из 21. К слову, до встречи с «Кавс» Дюрант и Ко победили в 11 из 12 играх. И вообще, шансы на то, что именно эти две команды вновь сойдутся в финале в июне, очень высоки.

Равные составы

Проблемы «Кливленда» известны давно. Деррик Роуз вроде бы не намерен завершать карьеру, но и точных сроков по его возвращению пока не слышно. Айзея Томас уже рвётся в бой, но медицинский штаб решил перестраховаться и отложить дебют 174-сантиметрового защитника, оправившегося от тяжёлой травмы бедра и уже снова забивающего сверху.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Айзеи Томаса.

Чемпион также решил не форсировать восстановление Стивена Карри. Лицо и одна из двух главных атакующих опций лучшей команды лиги занял место рядом с командой, надев пиджак и яростно поддерживая партнёров.

Начало матча

Почти две минуты ни одна из команд не могла забить. Игра больше напоминала урок физкультуры, где школьники очень стараются, но никак не могут забросить мяч в корзину, добавляя к этому потери при передачах. Открыл счёт Джей Краудер, забросивший издали. «Кавальерс» чаще соперника бросали издали и набрали больше половины своих очков в первой четверти (15 из 28) именно этим способом.

Леброн на первых минутах привычно старался заиграть партнёров, но всё равно по итогам первой десятиминутки записал на свой счёт девять очков. У Дюранта было столько же, обе суперзвезды не покидали паркет.

Защита

«Голден Стэйт» играл без центровых, но при этом сделал всё, чтобы максимально усложнить жизнь сопернику внутри трёхочковой дуги. Подвижная защита с парой Дюрант — Грин под кольцом временами заставляла страдать Джеймса, Лава, Томпсона и вообще всех, кто задумывался о проходе под кольцо.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» НБА.

«Кливленд» боем опробовал персональных защитников Кевина Дюранта. Вряд ли можно говорить, что Краудер и Грин справились с опекой лидера соперника на отлично: Дюрант постоянно был под давлением, но это не помешало ему набрать 25 очков, реализовав 42 процента бросков с игры.

Атака

Количество результативных передач наглядно демонстрирует характер игры каждой из команд. «Кливленд» с 12 «ассистами» полагался на дальние броски (в этом преуспел) и кинжальные проходы под кольцо на встречу с мухобойками Грина и Дюранта. «Уорриорз» же выполнили 28 результативных передач. И это без основного разыгрывающего.

Атакующим героем матча стал Кевин Лав, вспомнивший времена выступления за «Миннесоту». Форвард не боялся ответственности и бросал не только из-под кольца, но и с дистанции. Большую часть своих очков Лав набрал именно дальними попаданиями (6 из 11), сделав по итогам игры роскошный дабл-дабл: 31 очко + 18 подборов.

Концовка

Последние несколько минут игры словно перенесли болельщиков в лето и в очередную финальную серию. Нет, этот матч не был похож на игру регулярного чемпионата. В итоге за 27 секунд до конца при счёте 95:92 в пользу «Уорриорз» Леброн пошёл в проход, который должен был изменить всё. По крайней мере, оставить шансы «Кавальерс». Но случилось вот это.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Breaking the Ankles.

После матча Леброн скажет, что Дюрант фолил на нём дважды, а «Твиттер» будет разрываться в спорах поклонников игроков.

Удаление

Дюрант мог покинуть площадку уже в середине первой четверти. Сначала он высказал арбитрам своё негодование перед первым тайм-аутом и заслуженно получил «технарь». А через некоторое время оттолкнул Хосе Кальдерона, остановившего его прорыв с нарушением правил. Судьи предпочли не давать второй технический фол, после которого звезде пришлось бы отправиться в раздевалку.

Это видео можно посмотреть на YouTube-канале CliveNBAParody.

Герой

Дрэймонд Грин отпахал в защите, заводил команду, а в нужный момент ещё и реализовал два дальних броска. Он не перетягивал одеяло на себя, ставя цели команды выше личных. И его итоговый трипл-дабл служит наглядным подтверждением всесторонней полезности игрока. 11 очков, 12 подборов и 11 передач — Грин запирает своё кольцо на ключ, обеспечивая домашнюю рождественскую победу над принципиальным соперником.

Вторая встреча этих команд в регулярном чемпионате состоится относительно скоро, 15 января 2018 года. И там уже команды должны сыграть в оптимальных составах.