Смирительная рубашка для «Бамберга»
Артём Комаров
Алексей Швед
Комментарии
«Химки» победили в Германии и поднялись на седьмое место в турнирной таблице Евролиги.

«Химки» отправились в гости в Бамберг к самой сумасшедшей команде Евролиги. Андреа Тринкьери играет сам и даёт играть другим, а потому матчи с участием «Бамберга» всегда получаются зрелищными. И неожиданными, ведь никогда не знаешь, чего ждать от фриков. Почему фриков? Просто Фрик-сити — это почти официальное название города, а талисмана команды так и зовут — Фрики. Это почти полностью объясняет всю концепцию игры немецкого клуба.

Но химчане должны были выступить в роли смирительной рубашки для фриков, если хотели прервать двухматчевую серию неудач. «Бамберг» же стремился положить конец трёхматчевой, а потому сходу принялся грузить фолами самую сильную линию гостей, заднюю. Дженкинс, Маркович и Швед быстро получили по фолу, первый быстрее всех схлопотал два персональных замечания. Зато Швед показал, как умеет превращаться из системообразующего игрока в игрока-сам-себе-система — мяч, будто намагниченный, раз за разом проникал в кольцо хозяев и заставлял Тринкьери танцевать марлезонские балеты в технической зоне.

Андреа Тринкьери играет сам и даёт играть другим, а потому матчи с участием «Бамберга» всегда получаются зрелищными

Основной козырь «Бамберга» заключался в том, что, при всей быстроте и красоте, их баскетбол ещё и достаточно силовой. В «Химках» за силовую составляющую безраздельно отвечал Малькольм Томас, вычищающий «краску». Но как только с позиции силы попытался сыграть Егор Вяльцев, Дэниел Хэккетт тут же спровоцировал его на два неспортивных фола и уход с паркета до конца встречи.

Жёлто-синие не поплыли, но и не полетели — Ханикатт и Томас держали марку, быстрые руки химчан периодически прерывали атаки «Бамберга» в зародыше, но усилий команды Барцокаса хватило лишь на то, чтобы нивелировать мини-отставание, возникшее ещё до удаления Вяльцева, и на вторую половину выйти при «-2».

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги.

В третьей четверти поменялась философия игры, но результат остался неизменен. «Бамберг» решил чаще «сушить» игру с помощью большого количества фолов, и вроде бы по такой игре «Химки» должны были догнать соперника. Но где-то гости спешили, где-то немцы просто переигрывали жёлто-синих в нападении. Алексей Швед много отдыхал, берёг силы на последний игровой отрезок, и без своего лидера «Химки» не смогли пересилить хозяев. Но и не отстали.

А вот в четвертой десятиминутке Швед играл много. «Химки» резво стартовали и привезли «Бамбергу» десять очков за две минуты. Не в последнюю очередь благодаря отменной защите.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги.

Развить успех не получилось — Хикман и Райт на опыте вновь сравняли счёт за четыре минуты до конца основного времени матча. Но в концовку российский клуб зашёл в роли лидера благодаря попаданиям Зубкова и Ханикатта. По такому матчу четыре очка гандикапа — большая разница, и химчане, несмотря на несколько подряд не самых обоснованных и неточных бросков Алексея Шведа, побеждают прямого конкурента за место в восьмёрке.

Комментарии