С Рочести не справились, но победу из Белграда увезли
Артём Комаров
Георгиос Барцокас
Жёлто-синие победили «Црвену Звезду» и остались в восьмёрке сильнейших команд Евролиги.

Начало 2018 года — непростое время для лидеров. ЦСКА проиграл три из последних четырёх матчей, у «Химок» проблемы начались ещё в конце прошлого года, но результат тот же — одна победа в четырёх встречах. Но если у красно-синих есть очковый запас, который позволял совершить несколько осечек, то вот команде Георгиоса Барцокаса нужно срочно исправлять ситуацию, и речь Павла Астахова в раздевалке — прямое руководство к действию. Половина зарплаты ещё не приговор, её можно вернуть в случае, если «Химки» исправят ситуацию в ближайшее время, а вот упущенные шансы во встречах с прямыми конкурентами — это уже серьёзно. Поэтому игра с «Црвеной Звездой», которая в случае победы будет уже подпирать жёлто-синих в таблице, были из категории «маствин».

На тренировке перед матчем особого внимания от местных журналистов удостоились Чарльз Дженкинс и Стефан Маркович. Один отдал сербской команде три года профессиональной карьеры и был одним из лидеров красно-белых, другой и вовсе приехал в родной город.

Обе команды обожают бросать издали и делают это с таким удовольствием, будто им за это доплачивают. И «Химки», и «Црвена Звезда» входят в тройку самых бросающих команд Евролиги, уступая лишь «Реалу», в составе которого «трёхи» не бросает лишь главный тренер. Вот и в этот раз обе команды решили не удивлять друг друга, отказавшись от проходов в «краску» и решив все дела решать с пионерского расстояния в 7-8 метров. Особенно это получалось у молодого сербского форварда Неманьи Дангубича, который сходу за четыре минуты забросил в кольцо «Химок» четыре трёхочковых. Дженкинс даже смазал два штрафных — то ли от удивления, то ли по старой памяти решил не огорчать местные трибуны.

«Црвена» вообще решила действовать исходя из принципа, что всё гениальное просто. Дангубич и Рочести взяли на себя все нити управления игрой и вместе с этим набор практически всех очков. К перерыву вся остальная команда набрала всего шесть очков, а эти двое — всё остальное. Они же испортили настроение химчанам под занавес второй четверти, попав на двоих ещё три раза издали, и только лишь последняя минута в исполнении жёлто-синих позволила им не уйти на перерыв в роли безнадёжно отстающих — 11 очков усилиями Дженкинса и Гилла съёжились до шести.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги.

Другое дело — вторая половина. «Химки» после перерыва сразу же стали быстрее бежать, Алексей Швед включил режим спасателя. Гости стартовали 8:0 и заставили Душана Алимпиевича в срочном порядке просить тайм-аут, чтобы исправить ситуацию. В итоге исправил, но лишь на время — до конца четверти. «Звезда» уже не была так смертельно опасна в бросках из-за дуги и продолжала мазать с линии штрафных. «Химки» засели в засаде…

И выпрыгнули из неё в начале последней четверти: пропустили «трёху» от Рочести, но настолько расстроились, что на три с половиной минуты лишили соперников каких бы то ни было очков вообще. Дали сопернику опомниться и тут же стрельнули дальнобойным дуплетом от Мони и Шведа и вырвались вперёд на несколько атак. До конца основного времени оставалось лишь четыре минуты, российской команде нужно было избежать ошибок и спокойно довести матч до победы. Хозяева сами помогли: заволновались, стали поспешно бросать и получать фолы на ровном месте.

Тэйлор Рочести в итоге набрал 27 очков и вообще чуть было не сделал трипл-дабл. Но, кроме Дангубича, американца никто не поддержал. «Химки» выиграли последнюю четверть с преимуществом в 11 очков и увезли из Белграда такую нужную сейчас победу. Жёлто-синие продолжают идти в восьмёрке лучших команд Евролиги.