Чудо на Кубани. «Локо» возвращает «Химки» с небес
Марат Арасланов
Лидер Единой лиги ВТБ разучился проигрывать. Это их 23-я победа подряд.

После окончаний новогодних праздников в Единой лиге ВТБ стало весело. ЦСКА проигрывает дважды и теряет лидерство в турнирной таблице, «Локомотив-Кубань», напротив, поставил победы на конвейер и наштамповал их уже больше двух десятков подряд, «Химки» сенсационно уступили «Калеву» и опустились в турнирной таблице.

Матч «Локомотива» и «Химок» начался с тонкого «подкола» красно-зелёных в адрес своего оппонента. На разминку Швед и компания выбегали под песню «Мало половин» в исполнении Ольги Бузовой. Как говорится, кто в теме, тот поймёт. А самым трогательным моментом стало приветствие болельщиками железнодорожников своего бывшего тренера и капитана — Георгиоса Барцокаса и Андрея Зубкова. Во время разминки на трибунах был растянут греческий флаг, а фамилию форварда во время представления заполненный полностью зал встретил громкими аплодисментами.

Первая четверть позволила понять тактические задумки обоих тренеров. Барцокас не стал ограничивать в свободе своего лидера Алексея Шведа, попутно дав много игрового времени всей стартовой пятёрке. Первую замену грек сделал спустя восемь минут, а вторую (и последнюю в первой десятиминутке) за 23 секунды до конца. К тому моменту Саша Обрадович успел «активировать» десятерых баскетболистов.

Свежесть красно-зелёных даст преимущество во второй половине, а старт остался за гостями. Подмосковный супергерой набрал 15 очков за две четверти, добавив к ним четыре передачи. «Химки» атаковали с одинаково высоким процентом как издали (8/15), так и со средней дистанции (7/13). Но даже этого не хватило, чтобы уйти на большой перерыв, лидируя в счёте. Краснодарцы совершили всего две потери за 20 минут и доминировали на щитах, как итог – 46:44 в пользу «Локо».

ВРЕЗ: «Самым трогательным моментом стало приветствие болельщиками железнодорожников своего бывшего тренера и капитана — Георгиоса Барцокаса и Андрея Зубкова».

Так вот о свежести. Третья четверть показала, что с «физикой» у подопечных Обрадовича всё в полном порядке. Кулагин как приклеенный носился за Шведом, позволив тому набрать всего три очка за четверть. Элегар выжигал всё пространство под обеими щитами, а Марди Коллинз первым пересёк отметку в 20 набранных очков, забивая порой какие-то невероятные мячи с сопротивлением сразу нескольких соперников.

Казалось, что недавние обидчики «Олимпиакоса» потеряли контроль над ситуацией, когда разница перевалила за двузначную отметку. Но для подмосковного клуба очень кстати пришёлся перерыв между четвертями, после чего Барцокас заменил Шведа и в это время стараниями Марковича разница растаяла до трёх очков.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Единой лиги ВТБ.

Выход Алексея Шведа не помог гостям, мобилизовав и сделав непроходимой оборону «Локомотива». Ключевым моментом стали два подряд дальних попадания Райана Брокхоффа за полторы минуты до конца. Шансы на победу «Химок» улетучились.

«Локомотив» продолжает лидировать в чемпионате, а второй участник Евролиги после ЦСКА теперь сравнялся по количеству побед с «Автодором».