Зуб на бывших. Родригес и ЦСКА выдержали испытание «Реалом»
Артём Комаров
Красно-синие отрываются от преследователей в турнирной таблице Евролиги.

Встреча ЦСКА и «Реала» — это не только громкая вывеска, но и действительно схватка двух самых сильных клубов Евролиги прямо сейчас. Команды лидируют в этом сезоне по эффективности и результативности. И те, и другие учились решать возникающие проблемы на ходу и неплохо с этим справлялись. ЦСКА неудачно начал 2018 год, но затем решил, что хватит, и дежурно повторил и поставил несколько клубных рекордов; «Реал», намучавшись с травмами центровых и проиграв больше, чем положено контендеру, психанул и выписал из Ди-Лиги 220-сантиметрового великана Уолтера Тавареса. Теперь у сливочных почти нет проблем с подбором, а у их соперников проблем, напротив, прибавилось.

Матч первого круга с «Реалом» ЦСКА провёл не лучшим образом. Тогда с прессом внимания не справился даже Серхио Родригес — испанец провел в составе мадридского клуба шесть лет и зарекомендовал себя как игрока с «железными» нервами, но ноль подборов, передач и три потери в игре с бывшей командой говорят сами за себя. В этот раз всё должно было пойти по другому сценарию: это он, Родригес, хозяин в «Мегаспорте», и это его команда возглавляет турнирную таблицу.

О том, что матч будет особенным, можно было услышать даже от продавца шарфов в 200 метрах от арены. Он появляется тут только перед самыми «большими» играми. Например, перед такими, на которые лично приходит президент Евролиги Жорди Бертомеу. Да и легально ли пропускать схватку двух самых успешных команд в истории турнира?

Впрочем, о том, что «Реал» — это серьёзный клуб, в первой четверти можно было и забыть. Кампаццо «трёхой» в первом владении разозлил Родригеса и в дальнейшем долго раскаивался в содеянном, выступая наблюдателем художеств Эль Чачо. С момента первой встречи с бывшими Серхио заточил такой острый зуб на «Реал», что сходу убедил всех в серьёзности своего настроя на этот матч. И вот уже выясняется, что из-под Тавареса очень даже можно забивать — Кайл Хайнс и лэй-апы протискивал, и за невыход в «поле» центрового из Кабо-Верде наказывал. Таварес исправно собирал отскоки в нападении, но защита ЦСКА ничего не позволяла гостям. Даже когда Пабло Ласо, после рывка ЦСКА 15:0, сорвал со скамейки лучшего игрока Европы Луку Дончича, это не помогло «Реалу», который в первой четверти был переигран с трёхкратным преимуществом (33:11).

Всегда атаковать с процентом выше 70 было невозможно, и «армейцы» чуть сбавили обороты во второй четверти. Дончич попытался всё взять в свои руки и даже частично преуспел, уход с площадки Тавареса тоже стабилизировал игру «Реала». Но это не спасло испанцев от проблем в защите в общем и шоу-тайма Отелло Хантера конкретно.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Евролиги.

Выходить на вторую половину, проигрывая больше 20 очков, всегда непросто. А тут ещё признанный мастер трёхочкового броска Джейси Кэрролл хотел сходу дальним попаданием подтянуть свою команду, но смазал и в ответ получил «трёху» от Родригеса. Это был чёткий посыл, что подарков испанцам можно было не ждать.

И всё же они постарались их заслужить. В середине третьей четверти мадридцы три подряд атаки завершали дальними попаданиями, но Дончичу и Кампаццо все три раза поочерёдно (и симметрично!) ответили Курбанов, Родригес и Хиггинс — ещё один недвусмысленный посыл команды Итудиса команде Ласо, чтобы та не ждала послаблений.

Однако и в этот раз «Реал» проявил неуступчивость. Несколько удачных действий Томпкинса, своевременные попадания Кэрролла и невероятно эффективный Дончич заставили зрителей не начать расходиться раньше времени. Сразу несколько раз гости сокращали отрыв до восьми очков, и в эти моменты за судьбу матча становилось тревожно. Но затем сливочные неизменно «зевали» в обороне, позволяя москвичам выдохнуть.

ЦСКА сдержал удар. Это не было просто, но сдержал. Не страшно расслабиться, когда ведёшь в счёте; страшно, когда не реагируешь на изменение ситуации. Красно-синие реагировали, и это уже посыл не только «Реалу», но и всем остальным.

Единственная ложка дёгтя — итоговая разница. В случае равенства побед и поражений «Реал», выигравший дома с 13-очковым преимуществом, будет выше. Но сейчас у мадридцев в два раза больше поражений, чем у «армейцев». Стоит ли переживать?