С вещами на выход? «Зениту» и УНИКСу до вылета — одно поражение
Артём Комаров
Российские команды не смогли поддержать победный ритм «Локомотива» и проигрывают первые матчи четвертьфинала Еврокубка.

«Чемпионат» выбрал матч «Локомотива» и «Гран-Канарии» для подробного разбора и уже написал, как краснодарцы добыли победу, проигрывая на протяжении 39 минут встречи. Но российские команды в Еврокубке не заканчиваются, и вот как сложились остальные первые четвертьфинальные матчи турнира.

«Реджо Эмилия» — «Зенит» — 75:61

Это видео можно посмотреть на YouTube-канале Евролиги.

Несмотря на прыть, которую бойкая «Эмилия» показывала по ходу Топ-16, считалось, что «Зениту» с соперником по четвертьфиналу более-менее повезло. Да, золотой мальчик Амедео Делла Валле стахановскими темпами утверждается в статусе главной звезды Еврокубка, но всё же опыт был на стороне питерцев. А матчи на вылет — это время, когда от опыта зависит если не всё, то очень многое.

Но предсказания не сбылись. Команда Василия Карасёва смогла выиграть первую четверть, но это так и осталось локальным успехом. 10 очков гандикапа во второй четверти и по мелочи в оставшихся двух — и вот уже «Зенит» стоит на краю пропасти, упасть в которую означает закончить борьбу за трофей.

В прошлом году сине-бело-голубые оступились ровно на этой же стадии. У «Зенита» остаётся время на то, чтобы не допустить повторения истории, но сделать это будет очень непросто. К счастью, следующая игра в Питере.

«Бавария» — УНИКС — 83:75

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Еврокубка.

Мюнхенская «Бавария», как и «Локо», делает всё, чтобы после её названия обязательно добавляли фразу «которая считается главным фаворитом турнира». Но травма Милана Мачвана всё же делает своё дело — сейчас немецкий гранд примерно равен по силе УНИКСу. По крайней мере, на бумаге, если вспомнить, как казанцы расправились дома с «Локомотивом» в рамках Единой лиги ВТБ, то и «Бавария» перестаёт быть страшной.

У команды Димитриса Прифтиса случались провалы, как, например, в середине третьей четверти. Но каждый раз УНИКС находил способы вернуться в игру. У россиян был реальный шанс вытянуть этот матч, но каждый раз не хватало одной хорошей защиты, одного реализованного нападения. Хоакин Колом отчаянно пытался стать героем встречи и даже в каком-то роде им всё-таки стал, настреляв 22 очка — это сильно больше любого из ближайших преследователей. Но в критические моменты Кино либо мазал, либо мяч до него вообще не доходил. «Баварии» надоело давать сопернику шансы и в какой-то момент она оторвалась так, что УНИКС в этом матче уже не мог рассчитывать на победу.

Для казанской команды счёт становится 0:1, и она тоже, как и «Зенит», рискует не пройти в полуфинал. 9 марта ответная игра в Казани, там будет ещё один шанс.