Сводница или разлучница? «Барса» сталкивает ЦСКА и «Химки» в плей-офф
Марат Арасланов
«Барселона» — «Химки» — 86:82
Игра в стиле «матча звёзд», в котором «Химки» почти отыгрались с «-20».

Последний тур регулярного чемпионата Евролиги должен был ответить на множество вопросов. Сразу три клуба не знали своих итоговых мест (с 6-го по 8-е), заставляя, соответственно, внимательно следить за происходящим их потенциальных соперников из верхней части турнирной таблицы. «Химкам» в последнем туре предстояло играть с «Барселоной», давно потерявшей все шансы на плей-офф и начавшую реконструкцию состава, поменяв тренерский штаб.

Главным для жёлто-синих, чтобы избежать встречи с ЦСКА в серии плей-офф, являлась собственная победа. Без неё можно было даже не думать о подъёме выше восьмой позиции. Со стороны могло показаться, что немотивированный соперник, пусть и выступающий на домашней площадке, будет удобным и легкопроходимым. Не тут-то было…

Описать первые полторы четверти можно банальным сравнением с Матчем звёзд — минимум защиты, множество свободы в нападении, гигантское количество бросков издали и эффектные данки. Сначала зрителям были представлены дальнобойные снаряды обеих команд: «Химки» били с хорошим процентом, но «Барселона», словно сорвавшись с цепи, буквально расстреливали кольцо гостей. Сине-гранатовые бросили девять раз с дальней дистанции и промахнулись лишь трижды. Разница в счёте росла, а итоговые 31 очко хозяев выглядело просто космически. Стоит ли говорить о двузначной разнице к первому перерыву?

Ах да, к слову о «всезвёздном» характере матча. Вы просто посмотрите, что сделал Адриен Морман на последней минуте первой четверти.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Евролиги.

Характер второй четверти может послужить определением всего сезона российской команды: провал в первой пятиминутке и ужасающие «-20», перечеркнувшие, как казалось, все шансы на какую-либо борьбу. Но невероятная связка Гилл Дженкинс к концу первой половины каким-то чудом привела разницу к приемлемым девяти очкам. Американцы напрочь забыли о том, как промахиваться — в сумме дуэт набрал 27 очков, реализовав все шесть дальних выстрелов.

Вторая половина началась идеально. Рывок 5:0 от подмосковного клуба и всего четыре очка отделяли соперников друг от друга… Но многоточие это означает конец погони «Химок». Подопечные Барцокаса «встали», перестали попадать в нападении даже из выгодных положений, а в защите вскрылись старые «болячки» в виде проигранной борьбы за отскок. Разница планомерно вернулась к двузначному значению и сокращалась лишь на мгновения и очень нехотя. «Барса» играла быстро, не забывая больно «колоть» дальними выпадами. Сразу пять баскетболистов испанской команды набрали 10 и более очков, при общей результативности менее 90.

«Химки» бы не были собой, если бы не бились до последних секунд. Им было тяжело, можно было махнуть рукой и перестать бороться. Но они рискнули, и хотя бы за это достойны уважения. За 19 секунд разница в счёте снова составила четыре очка, а Гилл решился на дальний бросок. Промахнулся.

«Химки» встретятся в плей-офф с ЦСКА, а Швед прервал свою серию, в которой набирал 16 и более очков, став рекордсменом Евролиги. Его подвиги ещё понадобятся жёлто-синим.