Санкции против Литвы. «Фенербахче» обрывает сказку про «Жальгирис»
Марат Арасланов
«Фенербахче» обыграл «Жальгирис» — 76:67
Комментарии
Президент Литвы приехала на матч, выступив до этого с заявлением о санкциях против России.

Белград 2018. «Финал четырёх» Евролиги вновь должен был поставить точку в самом престижном клубном баскетбольном соревновании сезона в Европе. ЦСКА, «Фенербахче», «Реал» и сенсационный «Жальгирис». Литовцы вообще уже довольно длительное время считаются скромным клубом с богатейшей историей. До финальной стадии клуб из Каунаса в последний раз доходил 19 лет назад, а успех в серии плей-офф против «Олимпиакоса» был оценён на самом высоком уровне.

Поддержать свою команду на полуфинал против «Фенербахче» приехала президент Литвы Даля Грибаускайте. Всё бы ничего, но глава государства буквально за пару часов до старта первого полуфинала успела внести в информационное пространство политическую подоплёку, призвав руководство Сербии наконец присоединиться к санкциям против России. И как тут не вспомнить правило, что спорт должен быть вне политики.

Болельщики «Жальгириса» объединялись крупными группами и гуляли по городу. В клубных зелёных цветах их было видно и слышно. Но сравниться в шуме и количестве с турецкими фанами было не под силу никому. Есть подозрение, что даже в сумме болельщиков «Реала», ЦСКА и «Жальгириса» приехало в Белград меньше, чем поклонников жёлто-синих.

В каждом баре, на каждой улице гуляли люди в желтых футболках с надписью «чемпионы». Тем самым турки напоминали окружающим, кто является действующим чемпионом турнира.

К началу первого матча арена была заполнена на две трети. Как и предполагалось, 70 процентов трибун были окрашены в жёлтое. Литовцев стало слышно к середине второй четверти, когда руки игроков перестали дрожать, а разум начал возобладать над эмоциями. Турки на правах фаворита владели ситуацией, но не сумели воспользоваться растерянностью прибалтийских соперников. «Жальгирис» забил сподобился на точный бросок с игры только после пяти минут игрового времени. На их счастье «Фенер» отметился всего семью, разница не была фатальной.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» Евролиги.

Команда Шарунаса Ясикявичуса терпела, но никак не могла забить издали. Первый точный бросок «зелёных» случился аж после шести минут третьей четверти. И именно тогда случился их рывок, позволивший приблизиться к «Фенеру» на расстояние точного среднего броска. «Жёлтое море» утихло, зелёное озеро неистовствовало.

Заключительная десятиминутка началась при счёте 54:50 в пользу чемпиона. К тому моменту Датоме и Мохаммед настреляли на двоих уже больше 30 очков и были главной причиной лидерства «Фенербахче». За набор очков у литовцев отвечал разыгрывающий Кевин Пангос, нашедший свою игру после крайне неудачного начала встречи и нескольких потерь.

Две с половиной минуты до конца. Уайт и Пангос теряют очки, реализовывая лишь по одному броску с линии штрафной из двух. Диксон отвечает трикшотом почти из аута и превращает «-6» в «-8». Воистину: не забиваешь ты, забивают тебе. Это заводит зал, который проводит концовку на ногах, помогая отбиваться своим любимцам. Защитник Али Мохаммед, более известный как Бобби Диксон, не отдаёт ни одной результативной передачи за матч, зато набирает 19 очков за 12 минут с космическим процентом. Вот и решайте, что важнее для разыгрывающего. Вряд ли Обрадович будет недоволен этим.

Действующий чемпион выходит в финал и будет ждать победителя пары ЦСКА – «Реал». Решающие матчи состоятся в воскресенье.

Комментарии