Решили не миндальничать. «Локо» разгромил «Лимож»
Артём Комаров
Французы играли неплохо, но краснодарцы всё равно их не заметили. Теперь у команды Обрадовича 2-0.

Второй матч в Еврокубке «Локо» проводил дома против «Лиможа». С французским клубом команда Саши Обрадовича встречалась на самом старте прошлого сезона, и это было почти день в день — 11 октября. Кажется, это становится традицией.

Тогда соперник краснодарцев был откровенно слабее, чем сейчас. Однако задал трёпку фавориту, который еле-еле унёс ноги с победой. Владимир Ивлев тогда на последних секундах накрыл потенциально сравнивающий счёт бросок.

В межсезонке-2018 «Лимож» трижды преуспел — подписал Дуайта Харди, Секу Думбуя и продлил соглашение с Самардо Самуэлсом. И хотя в Краснодар ямайский центровой из-за травмы не приехал, французы планировали побороться за победу. В конце концов, ведь польская «Гдыня» за неделю до этого смогла навязать борьбу.

Кулагин на пороге своего лучшего сезона. Скриньте!

«Лимож» начал очень даже неплохо. Французы быстро поняли, что им практически нечего ловить внутри трёхсекундной зоны, и принялись поливать из-за дуги. В первой четверти гости попали четыре броска из шести, что в любой другой ситуации могло бы если не гарантировать лидерство, то, по крайней мере, помочь более-менее спокойно чувствовать себя в плане уверенности.

Однако «Локо» моментально дал понять сопернику, что «Гдыня» была скорее исключением, и теперь краснодарцы не намерены миндальничать со своими оппонентами. Дмитрий Хвостов в нападении передвигался так быстро, что могла закружиться голова — это создавало неравноценные размены и открывало метры и метры пространства для бросков. А Дмитрий Кулагин вышел на полчетверти и за полторы минуты попал три трёхи — ровно в то время, когда «Лимож» старался сократить ещё не столь большой гандикап. Разница улетела на «+10» по итогам четверти, и это при относительно неплохой игре французов.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Локо».

В таких случаях более слабые команды обычно пытаются просто держаться на относительно небольшой дистанции и в концовке использовать минутную слабость соперника или ждать от кого-то куража. Во второй четверти это даже почти удалось — за счёт подбора и успокоения темпа игры. Однако уже в третьей десятиминутке разница стала 20-очковой, и на многое гостям уже можно было не рассчитывать.

В итоге французы смогли закончить матч рывком 7:0, но произошло это уже тогда, когда Обрадович наигрывал резервистов. Тем не менее, 18 очков — довольно уверенная победа «Локо».

Функциональная готовность краснодарцев бросалась в глаза ещё в игре с «Зенитом», а сейчас она просто кричит о себе. Несмотря на очень быструю игру «Локомотива» в нападении, в глаза бросается процент попаданий — 64,1% с ближней и средней дистанции и 44,4% с дальней. Это говорит о том, что скорость не влияет на качество, а это, в свою очередь, свидетельствует об определённом запасе. Иметь запас в самом начале сезона, конечно, это сильно.

В параллельном матче УНИКС неожиданно уверенно (86:73) разобрался с «Ритасом». Теперь у краснодарцев вперед матч с «Тофашем», а у казанцев — с «Турином».