Сыграли по Блатту. «Олимпиакос» разобрал «Химки»
Артём Комаров
«Химки» — «Олимпиакос» — 66:87
Комментарии
Алексей Швед был в огне и настрелял 34 очка. Но для того, чтобы избежать крупного поражения, этого не хватило.

Подмосковные «Химки» начали новый сезон Евролиги с крупного домашнего поражения от «Олимпиакоса» — 66:87. Греки очень быстро отошли от провального начала и «подсадили» хозяев на отставание в несколько атак. Против команды Дэвида Блатта это очень опасно, и старт сезона это в очередной раз доказал: гости методично использовали спешку «Химок» в попытках отыграться и победили с разницей в 21 очко.

Что не получилось у «Химок»?

Джордану Мики нужно время

Самое громкое приобретение «Химок» в межсезонье в первой четверти сделал всё, чтобы провалить свой дебют в Евролиге. Центровой не взял ни одного подбора за почти целую десятиминутку, небрежно выбросил мяч по кольцу и не попал даже в дужку, не мог нормально открыться под передачу, ставил заслоны на грани фола и позволил соперникам забивать из-под себя. Принтезису понравилось. Тимме тоже.

В итоге Барцокас надолго усадил Мики на скамейку вплоть до второй половины. А следом американец вышел и сходу заработал фол в нападении. И продолжилось всё то же самое. К чести центрового, он нашёл способ прервать антифеерию и поправить статистику, однако совершенно ясно, что для подтверждения выписанных Мики перед началом сезона авансов ему придётся немало потрудиться.

У «Химок» проблемы вверху

Если с забросами на центровых химчане справлялись через раз, то в борьбе за подбор проигрывали уже серьёзно. Особенно это касалось отскоков на чужом щите — в первой половине только Гилл подобрал мяч после промаха партнёра, в то время как «Оли» насобирал пять подборов в нападении.

К финальному свистку греки более чем в два раза переподбирали химчан, и тут даже Швед бесилен.

Материалы по теме
«Спим и видим, как станем чемпионами»
«Спим и видим, как станем чемпионами»

У Барцокаса не оказалось плана «Б»

По ходу матча сразу несколько раз стало очевидно: либо у Барцокаса нет запасного варианта, либо он фантастически верует в первоначальный. Если правда второе, то вопросов нет.

Но если правда первое, то они возникают. И даже если не пытаться теоретизировать и не предлагать собственные планы, то достаточно просто понимать, что есть тренеры вроде Блатта, и с ними упор на один — сколько угодно привлекательный — сценарий не пройдёт.

Хорошо, что это доказал уже первый матч в Евролиге, и теперь у «Химок» есть ещё 29, чтобы реабилитироваться. В октябре это пока не страшно.

Алексей Швед в роли Алексея Шведа

Швед суперзвезда, и с этим уже давно нет никакого вопроса. Более того, в первой половине хозяев не отправили в открытый космос только благодаря усилиям Шведа (и Гилла, но это тоже константа). Однако в этом сезоне, видимо, вопросы о шведозависимости будут вставать снова и снова. Сейчас кажется, что это понятие как никогда имеет право на существование.

А вот как к этому относиться — это уже целиком дело вкуса. Критикам не нравится передерживания мяча защитником и чрезмерная вера в свой бросок; почитатели отмечают вездесущность Алексея и постоянно исходящую от него опасность, которая вынуждает соперников раскрываться.

Как бы там ни было, в этом сезоне вам нужно будет определиться, любить или ненавидеть. Одно ясно — равнодушным остаться невозможно.

Комментарии