Отправили в Стамбул с пустыми руками. ЦСКА снова победил
Артём Комаров
Комментарии
На этот раз пострадала «Дарушшафака».

Сразу после непростой победы над «Маккаби» ЦСКА предстояло дома принять «Дарушшафаку». За сезон будет пять таких недель, когда команды играют дважды, и к встрече с турками красно-синие подходили во всеоружии. Несмотря на начало сезона, на Святой земле команда Димитриса Итудиса показала, что уже вкатилась в игровой ритм и вряд ли теперь заметно просядет. Тем более дома. Уилл Клайберн впервые готовился встретиться с клубом, игра за который привела его в Москву.

«Дарушшафака» приехала в российскую столицу после первой победы в сезоне — в Стамбуле не устояла «Будучность». И хотя на бумаге команда проигрывает даже прошлогодней образца Еврокубка (что естественно, учитывая уход Блатта), она всё же кусается.

Материалы по теме
В Тель-Авиве без остановок. Де Коло расправился с «Маккаби»
В Тель-Авиве без остановок. Де Коло расправился с «Маккаби»

Пусть в начале матча это и не было так очевидно. Гости пытались очень быстро бежать в атаку, потому что других возможностей забить у них было немного. Они несколько раз бросили издали, поняли, что пока нужно с этим подождать, и начали давить в «краске». Там всё тоже было не так легко, бросать приходилось то через руки, то с разворота. Поэтому опций оставалось немного — использовали «транзишн», насколько это было возможно.

У ЦСКА в это время доминировал де Коло. Все атаки строились через француза, а половину из них он собственноручно и завершал. Тоже получалось не всё. Но отменная игра на щите позволяла хозяевам иметь процент со всех дистанций сильно хуже, чем у соперника, и всё равно опережать того в счёте.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги.

Правда, уже во второй четверти этого оказалось мало. Турки заиграли быстрее на обоих концах паркета, часто перехватывая и убегая на рандеву с кольцом. Разыгрался Пейнерс — запоминайте эту фамилию, он наконец перерос Еврокубок и к лучшему турниру Европы подошёл во всеоружии. Гандикап рос, а армейцы не знали, как это исправить. Из положительного в первой половине можно было отметить разве что игру Курбанова (Никита был буквально везде) и появление Ухова. Итудис снова, как и в игре с «Маккаби», отправил молодого защитника в самое пекло тогда, когда, по идее, на паркете нужны лидеры. Ваня не подкачал, но сделать что-то с разыгравшимся соперником тоже не смог.

А вот на вторую половину вышел другой ЦСКА. Это избитая фраза, но лучше не описать — команда действительно почти сходу заставила забыть об ужасе второй четверти. Шести минут хватило, чтобы отыграть семь очков, и за оставшееся время четверти армейцы сделали «+9». Пошёл бросок у Питерса, который наконец попал первую трёху в Евролиге, продолжил доминировать Курбанов, заработали руки в защите, команда взяла восемь (!) подборов на чужом щите.

Красно-синие перенесли свой запал и на последнюю четверть. На всю не хватило, и а концовке «Дарушшафака» вдоволь пользовалась преждевременной расслабленностью ЦСКА. В первую очередь, на подборе: ЦСКА на протяжении трёх четвертей уничтожал турецкую команду на подборе, но в последней десятиминутке умудрился проиграть на щитах «-9». У Димитриса Итудиса ответа на вопрос, почему так получилось, не нашлось.

— Они просто переподбирали нас, — сказал он.

— Может, есть какие-то причины?
— Есть. И мы их учтём в следующих матчах.

За исключением этого, победа получилась ровно такая же, как и над «Маккаби» — даже по рывкам команд. На старте сезона — то, что нужно.

Через неделю команда Итудиса отправится на Канарские острова в гости к «Гран-Канарии». Испанцы наконец дорвались до Евролиги и намерены здесь задержаться.

Комментарии