Показать ещё Все новости
Несовременные. Леброн и «Лейкерс» отправляются в 80-е
Марат Арасланов
НБА
Комментарии
Без трёхочковых, но с высокими шортами. Так «Лейкерс» проводили стартовый матч сезона против «Портленда».

С тех пор как «Кливленд» вновь проиграл «Уорриорз» в финале НБА, прошло, кажется, четыре долгих месяца без баскетбола. Настоящим фанатам лучшей игры с мячом в лучшей лиге мира, конечно, было на что отвлечься. Тут тебе и «сериал» про переход Кавая Ленарда, закончившийся обменом последнего в «Торонто» на Демара Дерозана. И решение Демаркуса Казинса подписаться на небольшие деньги в «Голден Стэйт». Переход Кармело Энтони в «Хьюстон» транзитом через «Атланту». А уже совсем перед стартом разгорелся конфликт Джимми Батлера со всей «Миннесотой».

Но одним из главных поставщиков новостных событий стал Леброн Джеймс. Король не стал придумывать новые «решения» и относительно спокойно (можно сказать, тихо) подписал контракт с «Лейкерс». После этого в родном Акроне он открыл общеобразовательную школу, построенную на личные деньги. Новость разошлась по всему миру, причём сильно вышла за рамки спортивной тематики.

Ну а один из самых горячих моментов случился в начале августа, когда президент США Дональд Трамп вступил в открытый конфликт с главной баскетбольной звездой этого мира. Сейчас хочется пошутить про то, что мистер Трамп мог бы вполне вызвать Джеймса на боксёрский поединок, но здесь, кажется, всё крайне очевидно.

Материалы по теме
Король и шут. Леброн открыл школу и взбесил Трампа
Король и шут. Леброн открыл школу и взбесил Трампа

«Лейкерс» и Леброн привлекали повышенное внимание даже в предсезонных матчах. Их встреча с «Уорриорз» в Лас-Вегасе стала самой рейтинговой среди предсезонных игр в истории лиги. А если добавить к этому тот факт, что сразу после прихода Джеймса клуб из «Лос-Анджелеса» вмиг набрал несколько сотен тысяч подписчиков в социальных сетях, а федеральные каналы покажут его 43 матча. К сведению, «Голден Стэйт» появится на федеральном ТВ всего 40 раз.

Заметьте, никто ничего не говорит о спортивной составляющей. Приход Леброна, само собой, сильно повысит уровень любой команды, но это Западная конференция, где за плей-офф реально борются 10-12 команд. «Озёрники» не претенденты на чемпионство — это факт. Клуб приобрёл опытных игроков, которые должны способствовать развитию звёздной молодёжи Болла, Харта, Ингрэма и Кузмы.

Первый матч пурпурно-золотых состоялся в Портленде. Крепкая банда «Блэйзерс» должна была проэкзаменовать новую свиту Короля. И экзамен получился показательным. Вот несколько ключевых моментов.

Леброн по-прежнему крут

Нет, тут сомнений-то и не было. Это его 16-й сезон в НБА, но, вспоминая, как он провёл предыдущий год, который стал чуть ли не лучшим с точки зрения статистики, все вопросы отпадают в принципе. Чтобы вам было понятно, свои первые очки Джеймс набрал бросками сверху. В своём коронном стиле – вколотил с мясом.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» НБА.

Однако стоит заметить, что первую половину Леброн провёл заметно активнее. Его 18 очков в первых двух четвертях заставляли подумывать об итоговой тридцатке, но к концу матча на лицевом счету Джеймса значилось 26 баллов. Его не «душили» в защите, не придумывали специальные ловушки, он просто мало бросал и вообще как будто нарочно старался избавляться от мяча. Понятно, что это первый матч и глобальные выводы делать не стоит, но момент интересный.

Проблемы с бросками

В это сложно поверить, но «Лейкерс» реализовали первый дальний бросок лишь к концу третьей четверти, когда уже было сделано 15 попыток. И ведь нельзя сказать, что «Портленд» выжигал в обороне. Были и свободные броски.

В общем, рывок хозяев, принёсший им победу, случился именно за счёт дальних выстрелов. Стаускас, Макколлум и Лиллард наглядно продемонстрировали, что такое современный баскетбол. К концу матча гости сподобились на семь попаданий, но на это они потратили 30 попыток. Непозволительная роскошь.

Материалы по теме
Главные интриги нового сезона НБА. Вопросы и ответы
Главные интриги нового сезона НБА. Вопросы и ответы

Маленькая пятёрка «Лейкерс»

Предполагалось, что маленькая пятёрка гостей с Рондо, Боллом, Хартом, Стивенсоном и Кузмой может разорвать за счёт скорости любого соперника. И если не разорвать, то заставить того сильно напрячься. По итогу всё получилось наоборот. «Портленд» чувствовал себя прекрасно под обоими щитами, а в защите регулярно накрывал проходы «малышей» в жёлтой форме. Вы же не забыли, что издали «Лейкерс» не попадали в принципе? Так что эксперимент в первом официальном матче провалился с треском.

Движение мяча

«Лейкерс» стараются играть целостно. Леброн не стучит мячом по 20 секунд, есть движение, Ингрэм во второй половине показал, что готов угрожать не только с двух-трёх метров, а значительно дальше.

Леброн старался играть на партнёров. Иногда это выглядело ужасно: передачи за спиной прямо в руки болельщикам. В итоге у Короля всего шесть ассистов, и заметно, насколько ему непривычно в новой роли и с новыми партнёрами. Он явно не в той зоне, которую можно назвать комфортной.

Бонус: шорты

Он всё-таки играет в них! И на первый официальный матч Леброн вышел в шортах сильно выше колена. Времена Мэджика и Стоктона возвращаются? Собственно, Джеймс всегда старался быть примером для подражания, и есть вероятность, что его примеру последуют остальные.

Комментарии