Выиграть, проиграть и всё-таки выиграть. «Локо» спасается в Хорватии
Марат Арасланов
«Цедевита» — «Локомотив-Кубань» — 81:85
Комментарии
Лидировать с преимуществом в 23 очка в середине матча и растерять всё возможно? Доказано «Локомотивом».

«Локомотив-Кубань» — образцовый пример для любой команды Еврокубка. В прошлом сезоне краснодарская команда не проигрывала. Вот совсем. Да, обидные поражения от команды Дэвида Блатта в финале смазали по итогу весь сезон, который, согласитесь, был невероятным.

Нынешний сезон подопечные Саши Обрадовича начали уверенно. Три убедительные победы подряд в Еврокубке и одно поражение в Единой лиге ВТБ при очень интересной и содержательной игре в целом. Обидчиком «Локо» выступил УНИКС, который дома сыграл цепко, уверенно и в решающий момент попал важные броски.

Поэтому перед четвёртой игрой в Загребе против местной «Цедевиты» волнений и сомнений ни у кого возникнуть не могло. Объективно, российская команда по всем показателям сильнее, мастеровитее, опытнее, быстрее и ещё много-много слов, оканчивающихся на «ее».

Это видео можно посмотреть на YouTube-канале «Локо».

Пожалуй, единственным фактором пользу хозяев могла стать домашняя арена. Хорватская публика умеет гнать своих вперёд, и этот фактор нужно учитывать всем гостевым командам. Но уже на последних минутах разминки стало понятно: «Дом Спорта» не заполнится, а заявленная в протоколе итоговая цифра болельщиков в две тысячи человек кажется просто насмешкой над миром.

Первые минуты дали понять, что Мустафа Фалль выпадает из схем Обрадовича. Потеря, фол в защите, фол в нападении и логичное завершение первого игрового отрезка с проходом до конца скамейки запасных. Французский гигант в итоге набрал всего два очка за смешные шесть минут игрового времени. Но никто бы не заметил «потерю» бойца.

Спустя три минуты после ухода с площадки Фалля, на табло горели равные цифры 12:12. И тут началась кубанская магия, а главным чудотворцем стал новоиспечённый капитан железнодорожников Дмитрий Кулагин. Ох, что же творил этот парень! Когда-то давно, великий Ларри Бёрд сказал после выигранного матча, в котором молодой Джордан накидал «Бостону» 63 очка в матче плей-офф, что в образе Майкла был сам Бог. Пока не известно, кто был в образе Кулагина-старшего, но это было божественно!

За полторы четверти Дмитрий набрал 21 очко, реализовав (внимание!) пять из шести дальних попаданий. «Локомотив» при этом выдал рывок 28:8, уложившийся ровно в 10 минут игрового времени между серединой первой и второй четвертей. К концу первой половины разница достигла каких-то неприличных значений. «+23». Кто выбросит полотенце и закончит досрочно это избиение?

Материалы по теме
Кулагин на пороге своего лучшего сезона. Скриньте!
Кулагин на пороге своего лучшего сезона. Скриньте!

Перед уходом в раздевалку «Цедевита» встрепенулась и реализовала три «трёхи» подряд. Но даже так разница составила 14 очков, и в целом расстановка сил никак не изменилась. Казалось даже, что игроки хорватской команды просто хотели чуточку успокоить Сито Алонсо и тем самым избежать здоровенного нагоняя, на который наиграли в первые 20 минут матча.

Вторая половина началась без «Локо». Казалось, что это только внешне те самые Хвостов, Кулагин, Уайтхед, Понитка. Хозяева, как и полагалось догоняющим, решила включить зонный прессинг от самого кольца соперника, и к этому гости не были готовы. Сначала красно-зелёные не смогли выбросить мяч из аута за отведённые правилами пять секунд, потом Уайтхед через некоторое время всё-таки получил мяч, но тут же схлопотал фол в нападении. Потери начали сыпаться одна за одной, лавина начинала скатываться прямо на «Локомотив».

Казалось, Обрадовичу просто нужно закрыться большим одеялом, спрятаться, уйти от того, что происходило на паркете. Его работающий механизм дал сбой и теперь разрушал сам себя.

Вдобавок ко всем бедам российского клуба внезапно поверил в себя 28-летний американец Джош Магетти, сыгравший 18 матчей за «Атланту» в прошлом сезоне. Так вот этот 185-сантиметровый Магетти сломал в одиночку целый «Локо» и позволил своей команде выиграть третью четверть с разницей «+17». Хорватская дружина вышла вперёд и уже и не думала ни о чём, кроме победы. Матч развернулся на 180 градусов.

К счастью для всех поклонников «Локо» и самих игроков, из анабиоза вышли Фридзон и Понитка. Первый наконец попал издали, а второй добавил к этому два своих попадания. «Локо» заработал в защите, заставляя соперника фолить. И здесь важно было забивать с линии. Просто почувствуйте разницу. Хозяева 31 раз бросали с линии штрафного и забили лишь 19. «Локомотив» реализовал 25 из 28 попыток. Это и стало одним из факторов уверенно проведённой концовки.

Итоговый счёт 85:81. Пожалуй, одна из самых нервных игр краснодарцев за последние несколько сезонов. Четвёртая победа подряд чуть было не уплыла из рук Кулагина и Ко, но именно они летят домой победителями.

А их, как известно, не судят.

Комментарии