Мики наконец выдал феерию. Но этого оказалось мало
Артём Комаров
«Милан» — «Химки» — 81:80
«Химки» потерпели четвёртое поражение на старте Евролиги. В турнире без побед остались только они и черногорская «Будучность».

«Химки» приехали в «Милан» с грустным нулём в графе побед. Настроение подмосковной команде портила форма «Милана», который обычно ни на что серьёзное не претендует, но в этом сезоне резво начал и в последнем матче погромил «Олимпиакос» в Пирее. Да и по составу итальянцы в кои-то веки не пробивают дно. Резкое недомогание Энтони Гилла, которое форвард почувствовал аккурат перед стартовым свистком, ещё больше увеличивало шансы хозяев паркета. А ведь американец не ездил в Пермь, чтобы отдохнуть перед Евролигой.

Впрочем, у итальянцев тоже были свои проблемы. Травма Недовича должна была сильно подкосить команду Симоне Пьяниджани, особенно учитывая любовь наставника к дальним броскам. Сербский разыгрывающий, конечно, не Швед, но атака «Милана» строилась в большей степени через него, а не через Майка Джеймса.

Возможно, поэтому у итальянской команды периодически и возникали проблемы на чужой половине паркета. В первой четверти они попытались забросать «Химки» издали, но постоянно заступали за линию. В итоге хозяева выезжали на подборе (11 взятых отскоков против пяти), штрафных бросках (11 раз бросали, девять попали) и отменном точности с ближней и средней дистанции — 70%.

Уже во второй четверти Барцокас научил своих игроков не пускать в «краску» никого, кроме Кузминскаса, и это мгновенно принесло химчанам дивиденды: жёлто-синие рванули со счётом 7:0, причём задействовали самых разных игроков — Крокера, Боста, Мики. Мики! Джордан наконец стал похож на то, что мы все представляли, когда ещё не видели его в деле.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги

Под конец первой половины связка Швед — Мики стала представлять из себя настолько грозное оружие, что иногда американцу лучше было не мешать и просто дать забить. Но из-за цепкости итальянцев «Химки» ушли на перерыв при всего лишь шести очках преимущества.

А вот во второй половине «Милан» уже отчётливо понял, что под кольцо его пускают по большим праздникам, и решил туда даже не лезть. Зато ближе к концу десятиминутки Бертанс и Джеймс попали три подряд дальних броска — они просто приходили в нападение и палили! И хотя Мики по-прежнему выглядел очень неплохо и царствовал вблизи кольца хозяев, дальнобойные подвиги защитников итальянской команды помогли «Милану» взять четверть с 10-очковым гандикапом.

Всё должно было решиться в последней четверти. Химчане смогли заморозить атаку итальянцев на долгих четыре с половиной минуты, за которые Мики набрал шесть очков. Команда Барцокаса вышла вперёд, и разрыв стал балансировать на грани ничьей. Моня и Швед в концовке сделали практически всё для победы, но в защите справиться с Кузминскасом и Джеймсом в этот вечер было просто нельзя. Один подбирал решающие мячи, второй палил со всех дистанций. И — точно.

Джеймс, собственно, и похоронил «Химки». Защитник бросал издали, когда Мики на нём сфолил. Игрок «Милана» попал все три штрафных, сделав для своей команды «+1», а после тайм-аута Барцокаса Швед с разворота попасть не смог. Жёлто-синие опять проиграли с разницей в одно очко…

Мики в итоге набрал 26 очков и сделал семь подборов. Это первый за последние полгода матч Евролиги, в котором Швед не стал самым результативным игроком в составе «Химок». Защитник в итоге бросил 1/10 издали.

Тем временем расслабляться химчанам противопоказано. В гости едет УНИКС, и кто-то из команд потерпит первое поражение в Единой лиге ВТБ, а сразу после этого в Подмосковье пожалует во всех смыслах горячая «Гран-Канария». Пора бы уже начать побеждать в Евролиге.