Первый на деревне. О будущем Кембы Уокера и настоящем «Шарлотт»
Алексей Серяков
Кемба Уокер
Комментарии
У команды Майкла Джордана проблемы.

Проиграть нынешнему «Кливленду» с разницей в 24 очка — практически подвиг. Если взглянуть на таблицу, может возникнуть впечатление, что дела у «Шарлотт» идут неплохо даже несмотря на этот конфуз. Нейтральный баланс побед и поражений (7-7), шестое место в Восточной конференции — более чем достойно для растущего коллектива.

На самом деле всё немного не так. Прежде всего, «Хорнетс» до сих пор не обыграли ни одной команды, у которой побед на данный момент больше, чем поражений. Самые сильные из поверженных соперников — беззащитный «Детройт» (6-6), играющий в двухочковый баскетбол «Орландо» (6-8) и нестабильный «Майами» (5-8).

Разумеется, сладкая жизнь не может продолжаться вечно. Календарь «шершней» на ближайшие матчи выглядит так: «Филадельфия», «Бостон» и «Индиана». Единственный плюс — все игры состоятся дома. Они и дадут более-менее полную картину о силе команды, потому что одними победами над «Атлантой» и «Чикаго» сыт не будешь.

Удобное расписание позволило плавно вкатиться в сезон (как и в случае с «Детройтом»), но теперь ставки повысятся и для сохранения позиций придётся добавлять. Между тем, вопросов к игре «Шарлотт» пока более чем достаточно.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Хорнетс».

У «Хорнетс» очень хорошие цифры: пятый атакующий рейтинг в НБА (112,9), выше «Нью-Орлеана» и «Денвера». При Джеймсе Боррего нападение команды действительно стало действовать расчётливее, но никаким топ-5 там, разумеется, и не пахнет. Просто низкий уровень соперников добавил статистики мощи.

«Шарлотт» сыграл против команд с положительным балансом всего три матча из 14: «Милуоки», «Торонто» и «Филадельфией». При этом «Бакс» проводили дебютную игру в сезоне и успокоились, разнеся оппонентов в первой четверти, «Сиксерс» по привычке валяли дурака (но всё равно выиграли 105:103), а «Рэпторс» просто переломили «шершней» через колено (127:106).

Естественно, набивать красивые цифры на «Чикаго», «Атланте» и «Кливленде» несколько проще, чем на «Торонто» или «Бостоне». Реальный уровень нападения «Шарлотт» на данный момент — примерно 10-13 место. Что, между прочим, при имеющихся ресурсах очень даже недурно.

***

Главный козырь Джеймса Боррего — стремление атаковать аккуратно и современно. Клуб из Северной Каролины входит в десятку сильнейших по доле трёхочковых (Three Point Rate 37,6%), хотя в прошлом году был только 22-м (31,4). Набор снайперов тут далеко не самый сильный, но всё же достойный.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Хорнетс».

Второй момент — стремление дорожить мячом. «Хорнетс» прекрасно знают старую баскетбольную истину: плохой бросок лучше потери. Сейчас они входят в топ-3 НБА по всем показателям, связанным с этим компонентом. 1,983 передачи на потерю, лишь 12% владений не заканчиваются броском — стабильно в число лучших здесь входят только «шершни» и «Сан-Антонио» Грега Поповича. Впечатляющее соседство.

К сожалению, при нынешнем ростере команда вплотную подобралась к своему потолку именно по части нападения. Добавить в защите ещё кое-как можно, но атака просто не имеет ресурсов для дальнейшего развития. Всё созидание крутится вокруг Кембы Уокера, исполняющего роль вечного двигателя. Выйти из этой плоскости с текущим набором исполнителей нельзя.

Кроме него атакующих опций ровно полторы: стареющий Тони Паркер (очень хорош, но только на скромных минутах — «физика» и выносливость уже не те) и ленивый Ник Батюм, который способен зажечь, но делает это всё реже. Малик Монк слишком юн и принимает много глупых решений, Джереми Лэмб неплохо завершает, но не готов систематически создавать себе броски. Ну и так далее.

А главная проблема звучит так: в ростере «шершней» слишком много игроков с ограниченной специализацией. Коди Зеллер даёт только заслоны, Джереми Лэмб — только завершение с получения, Марвин Уильямс — только защиту и бросок (но это не точно), Фрэнк Камински — только бросок. Майкл Кидд-Гилкрист и Бисмак Бийомбо полезны только на одной половине паркета.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Хорнетс».

Ничего удивительного, что Кемба в таком окружении превращается в единственного игрока с лицензией на убийство. И если у Уокера по каким-то причинам не идёт, то «Хорнетс» умывают руки. Набирать очки остальные исполнители могут только спорадически, а закрываться на своей половине и цепляться за счёт обороны коллектив пока просто не способен. 15-й защитный рейтинг в НБА — и это ещё без скидки на лёгкий календарь в первые недели сезона.

Отсутствие запаса прочности и альтернативных инструментов по контролю игры рискует дорого обойтись в матчах с крепкими оппонентами. Сейчас на Кембу выпадает гигантская нагрузка, и если на каком-то отрезке он её не тянет, то команда тут же провисает.

В этом сезоне использование Уокера достиг рекордного показателя в карьере — 30,8%, топ-10 по всей лиге. Процент задействования разыгрывающего выше, чем, скажем, у Кевина Дюранта, Леброна Джеймса, Кавая Ленарда, Дэмиана Лилларда и Блэйка Гриффина. Зависимость команды от лидера прекрасно прослеживается по статистике.

Кемба в победных матчах: 18,6 бросков с игры, FG 50,8%, 3P 46,3%.
Кемба в проигранных матчах: 22,4 броска с игры, FG 38,2%, 3P 28,8%
.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Хорнетс».

Запас сил «шершней» настолько невелик, что неэффективная игра лидера становится для них приговором даже во встрече с нынешним «Кливлендом». Сегодня по Уокеру шикарно отработал Секстон, тот закончил игру с семью очками (2 из 16 с игры, 1 из 7 из-за дуги) — и гости просто завалились набок. Ничего другого (кроме сложных и неточных бросков Малика Монка) «Хорнетс» предложить не сумели.

***

Коди Зеллер в стартовой пятёрке — это смешно. Он не впечатляет в защите, легко продавливается классическими центровыми, слаб на щитах и почти не бросает из-за пределов «краски». Но ситуация такова, что место Зеллера в основе практически непоколебимо.

Дело в том, что Коди лучше остальных бигменов команды ставит заслоны и наиболее эффективен при пик-н-роллах, а это главный способ «Шарлотт» набирать очки. «Хорнетс» третьи в НБА по результативным заслонам (10,8), а Зеллер входит в десятку лучших по screen assists (4,2), хотя проводит на паркете жалкие 23 минуты.

С уходом Дуайта Ховарда (шестое место по результативным заслонам в прошлом году) вариантов практически не осталось. Бисмак Бийомбо клинически не способен завершать, Вилли Эрнангомес ужасно ставит заслоны, а Марвин Уильямс слишком тяжеловат и нужен на дуге, чтобы растягивать оборону.

Материалы по теме
Отряд самоубийц. «Вашингтон» как карикатура на мир комиксов
Отряд самоубийц. «Вашингтон» как карикатура на мир комиксов

Без качественных заслонов нападение просто заглохнет. Кемба входит в число лучших игроков НБА по розыгрышу «двоечек», и ему нужно качественное обслуживание. С учётом состава «Хорнетс», это кратчайщий путь к кольцу соперника. Уокер набирает больше половины от своих очков именно в пик-н-роллах — аж 13,8 за матч. С отрывом первое место в лиге: у Лилларда 11,5, у Лавина 10,4, а остальные не могут преодолеть десятку.

Фактически Боррего жертвует защитой и подборами, чтобы максимально подчеркнуть достоинства своего лидера. Дуайт при всей его токсичности и склонности заниматься ерундой остаётся элитным подбирающим и полезен в защите. Коди Зеллер может предложить только заслоны, но беда в том, что при нынешнем положении дел этого достаточно для места в основной пятёрке.

В прошлой регулярке «шершни» были лучшими на щитах, забирая 51,9% от общего числа подборов. Но вот Ховард ушёл — и «Шарлотт» плюхнулись на 17 место по Rebound Rate. Сегодня они забрали почти в два раза меньше отскоков, чем «Кавальерс» (37-60). Разумеется, с такими цифрами и при поникшем Кембе шансов у гостей не было.

***

Второе следствие гигантской зависимости от лидера и предсказуемости нападения — тихий ужас в концовках. «Хорнетс» доходили до клатча шесть раз и проиграли в пяти случаях. Единственное исключение — 113:112 в матче с «Майами», где Кемба настрелял 39 очков.

Статистика говорит, что подопечные Джеймса Боррего слабее всех в лиге атакуют в клатче: 30% попаданий с игры, 20% из-за дуги и худший «плюс-минус» на этих отрезках (-3,2). Из-за маленькой выборки цифры занижены, но в целом однообразие обрекает «Шарлотт» на слабую игру в концовках.

Это видео можно посмотреть в «инстаграме» «Хорнетс».

Если уж Колин Секстон развалил нападение «шершней» за счёт атлетизма, заряженности и сильного преодоления заслонов, то на более серьёзном уровне эффект будет лишь разрушительнее. Плотной опеки Уокера и хорошей подстраховки достаточно, чтобы нападение клуба Майкла Джордана забарахлило.

В этом нельзя обвинять тренера: он работает с тем, что есть. Беда в том, что есть у него лишь уйма посредственных ролевиков, парочка юных игроков, Кемба и два француза, явно прошедших пик. На выходе получается что-то вроде каши из топора.

Иллюзий о потенциале нынешнего ростера практически не возникает. Строго говоря, если 36-летний Тони Паркер становится лучшим игроком скамейки с огромным отрывом, то места для развития по умолчанию не может быть много.

На таком фоне будущее Кембы Уокера превращается в рассуждение на классическую тему: что лучше — быть первым на деревне или вторым в городе? Действующий контракт разыгрывающего истекает после этого сезона, так что ответ простого парня из Бронкса мы узнаем уже совсем скоро.

Ещё больше текстов о НБА в Telegram-канале автора.

Комментарии