Показать ещё Все новости
«Мы собрались, как команда ветеранов». «Локо» — в Топ-16
Артём Комаров
«Лимож» — «Локомотив-Кубань»
Комментарии
Российский клуб перетерпел «Лимож» и увёз из Франции победу, попутно обеспечив себе место в следующем раунде Еврокубка.

«Локомотив-Кубань» учится жить без Саши Обрадовича. Серб в последние два года стал настолько плотно ассоциироваться с успехами краснодарцев, что, посмотрев на позицию красно-зелёных в турнирной таблице Еврокубка, не мудрено удивиться — ну как можно было с ним распрощаться?

На самом деле, можно. Если вглядываться чуть внимательнее, то становится понятна главная причина недовольства руководства «Локо» Обрадовичем — его не считают тренером плей-офф. В «регулярке» к нему было ноль вопросов, но в матчах на вылет краснодарцы всегда проседали. Летом наставнику полностью поменяли штаб, надеясь, что это принесёт свои плоды. Но стало ещё хуже: «Локомотив», при очень солидном составе, стал менее агрессивно защищаться и чаще разваливаться в нападении. Чтобы у нового тренера ещё был шанс на пару ошибок, с Обрадовичем попрощались пораньше, в ноябре — сразу после поражения от «Калева».

И вот «Локо» поехал экзаменоваться к «Лиможу» — команде, пусть не хватающей звёзды с неба, но атлетичной и быстрой. Такие всегда могли снять скальп с фаворитов. Тем более если у тех кадровые сложности.

Матч получился именно таким, какие сейчас нужны «Локомотиву» для того, чтобы почувствовать уверенность. Французы раскачивались всего несколько минут, после чего оглушили гостей в защите и рванули вперёд. «Локо» опомнился, когда разрыв стал двузначный.

Фридзон, Уайтхед и Кулагин дальними попаданиями организовали погоню и позволили своей команде уйти на перерыв всего при «-4». Учитывая, с какой натяжкой в этом матче (да и всегда против подобных команд) давались очки, это можно было считать успехом. Но успокаиваться было нельзя, ведь проблем оказалось выше крыши: 11 потерь, ужасный процент попаданий и выигранный, но не преобразованный в дивиденды подбор. В то время как «Лимож», даром что проиграл щит, очки второго шанса набирал исправно.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Еврокубка.

Во второй половине краснодарцам не стало легче. Но они избавили себя от кучи проблем, начав душить соперника ещё на его половине паркета. Причём прессинг этот был не для того, чтобы его просто обозначить и затруднить «Лиможу» переход в нападение, а самый что ни на есть прессинг с прицелом на перехват. И это принесло плоды!

Когда хозяева добирались до чужой половины, у них было меньше времени и меньше сил на организацию атаки. Процент попаданий резко упал, начались потери. «Локо» воспользовался этим, не без труда дотащив своё шаткое преимущество до последних минут — в первую очередь за счёт подборов в нападении, которых к финальному свистку набралось 17.

Аксель Бутелль и Дуайт Харди ни в какую не хотели сдаваться, но уж больно неповоротливым был Самардо Самуэльс. В последние две минуты ямайский центровой потерял мяч, заработал фол (Маклин реализовал оба штрафных) и промазал трёху. Не критично, но в условиях концовки цена всех действий удваивается, так что «Локомотив» всё же смог увезти из Лиможа непростую победу — «+8».

Дорелл Райт после игры лучше всего сформулировал итоги: «Как команда ветеранов, мы собрались после перерыва». Как команда ветеранов. Иногда мы про это забываем, но «Локо» действительно в среднем очень опытный коллектив. И это одно из главных конкурентных преимуществ клуба в этом году.

Этот успех (а вместе с ним и неожиданное поражение «Альбы» от «Цедевиты») позволил краснодарцам снова закрепиться на первой строчке группы B, а главное — после семи туров квалифицироваться в Топ-16. Под вопросом остаётся лишь итоговое место команды Владе Йовановича.

Из российских команд казанский УНИКС также обеспечил себе место в следующем раунде. Чуть сложнее ситуация у питерского «Зенита», но сине-бело-голубые тоже на пути к этому.

Следующий матч в рамках Еврокубка «Локомотив» проведёт 21 ноября на выезде против «Тофаша». Туркам нельзя проигрывать, они только-только поднялись на четвёртое место в группе. Но и краснодарцы не планируют уходить с первой строчки в секстете.

Комментарии