Кто быстрей за «Клинским». ЦСКА перебегал «Баварию»
Артём Комаров
«Бавария» — ЦСКА — 79:93
Красно-синие по-прежнему непобедимы, а Андрей Воронцевич установил рекорд по количеству игр за клуб в Евролиге.

«Бавария» вернулась в Евролигу спустя два сезона. В турнире рангом ниже мюнхенцы так ничего и не добились, зато «Брозе» подсобил, уступив всенемецкую корону и вообще подписавшись на ближайшую пятилетку с ФИБА. Так что, если ничего сверхъестественного не случится, «Бавария» в Евролиге прописалась надолго. Бертомеу, опять же, в ближайшие годы планирует дать клубу лицензию А.

Как и полагается, новому кораблю — нового рулевого. Долгие годы ассоциировавшийся с Мюнхеном серб Александар Джорджевич покинул команду, вместо него пришёл черногорец Деян Радоньич. У него пока получается с попеременным успехом: перед игрой с ЦСКА «Бавария» с немецким постоянством чередовала поражения с победами. Если верить тенденции, игра против армейцев должна была закончиться в пользу команды Итудиса.

Видимо, предчувствуя это в Мюнхен приехала целая делегация из Единой лиги ВТБ: Сергей Иванов, Сергей Кущенко и Илона Корстин. Да и как иначе, по залу за годы отсутствия «Баварии» в Евролиге можно было заскучать: арену строили к Олимпиаде 1972 года, и кольцо, в которое ЦСКА атаковал в первой половине, 46 лет назад приняло одно из главных попаданий в советской баскетбольной истории.

Это видео можно посмотреть на YouTube-канале ЦСКА

«Бавария» зачем-то ввязалась с ЦСКА в игру без защиты, и если на первых порах соперники ещё успевали за перемещениями гостей, то через полчетверти бегали с языками на плечах. У красно-синих к тому же пошёл дальний бросок, и это позволяло отодвигать на табло немцев на пионерское расстояние. За первые семь минут гости набрали 26 очков — это криминально много даже для ЦСКА, у которого по сезону норма под 90.

Уже в начале второй четверти армейцы обозначили намерения закончить всё ещё до перерыва: мюнхенцы не справлялись с игроками задней линии, которые заставляли сдваиваться на себе и спокойно отбрасывали партнёрам на дугу. Дело нехитрое. Когда Курбанов, де Коло и Воронцевич дальними попаданиями заставили Радоньича спешно просить перерыв, можно было, по большому счёту, заканчивать.

А тут ещё и Кори Хиггинс принялся прагматично хоронить хозяев, разве что не заказал оркестр. К перерыву американец выстрогал себе очень приличную статистику.

Это видео можно посмотреть в «твиттере» Евролиги

Форвард не остановился в своих намерениях добить лежачего и во второй половине. Там, конечно, ЦСКА уже заметно просел, потому что было невозможно играть в подобном темпе на протяжении всех 40 минут. Даже несмотря на широкую ротацию.

Но, тем не менее, к моменту, когда «Бавария» наконец перестала играть с ЦСКА в «кто быстрей за клинским» и сконцентрировалась на позиционном нападении, было уже поздно. Гости начали мазать только в последней четверти, но немцы в ответ на это могли предложить разве что «двоечки» Копонена и Букера да редкие всплески активности Уильямса. Издали у «Баварии» залетал каждый пятый бросок — это совершенно не тот процент, которым можно похвастаться бабушке при следующей встрече.

ЦСКА уверенно побеждает в Мюнхене и продолжает идти по сезону без поражений — 93:79.

Для Андрея Воронцевича эта игра стала 241-й в майке ЦСКА в Евролиге. Форвард обогнал по этому показателю бывшего капитана Виктора Хряпу и теперь будет закреплять «успех» в среду, 21 ноября, когда ЦСКА дома примет литовский «Жальгирис». А это, как мы знаем, всегда шоу.