Закончил вообще всё. Кулагин вытащил проигранный для России матч
Артём Комаров
Финская столица эту игру запомнит надолго.

Сборная России выиграла у Финляндии четыре последних матча. Но все они были товарищескими, а два последних официальных — проиграла. На чемпионатах Европы 2013 и 2015 годов. Отбор к Кубку мира стал первым официальным турниром за последние три года, который столкнул наши сборные, и позиция россиян в группе заставляла смотреть в будущее с тревогой. Финны — прямые конкуренты за путёвку в Китай, и перед игрой у команд были одинаковые показатели побед и поражений.

Команда у Суоми, хоть и без звёзд, очень цепкая, кусачая, быстрая. Даже без Маркканена (собственно, единственная звезда) и Копонена. К последнему наша сборная, по словам Станислава Ильницкого, готовилась персонально, потому что до последнего не знала, что его не будет. «Бавария» не отпустила.

Но финны не жаловались. Они оставили гостей с двумя очками на протяжении пяти с половиной минут, и только выход Виталия Фридзона помог сдвинуть дело с мёртвой точки. Открывания в «краску» у команды Базаревича проходили регулярно, но дальше — как отрезало.

При этом трёхи тоже не шли — 0/7 в первой четверти. Во второй стало чуть лучше, начали попадать Хвостов и Фридзон, но каждый раз, когда россияне приближались к уже успевшим оторваться хозяевам, они, как пружина, мгновенно разжимались обратно. Играли быстро и жёстко. Когда Шон Хафф пальнул сложнейшую трёху с отклонением через руки Карасёва и попал, разрыв стал 10-очковым. Воронцевич вместе с сиреной снял команду с двузначной разницы, но это было слабое утешение в перерыве.

«Когда все в составе, Россия — одна из лучших команд Европы»

Дальше была магия.

В роли белых магов выступили уничтожавший всех и всё в радиусе досягаемости Дмитрий Кулагин, Евгений «нужное место и нужный момент» Валиев и отлично вышедший со скамейки Евгений Бабурин. Это совершенно точно была лучшая четверть сборной России.

Но чёрные маги всё испортили. Капитан финской сборной Шон Хафф оказался персоной нон-грата в российской «краске», да и с дальней дистанции бросал с серьёзным противодействием. Но из пяти бросков из-за дуги попал четыре, ни разу не дав россиянам подобраться к Финляндии ближе, чем на две атаки. С сопротивлением под занавес десятиминутки бросал и Илари Сеппала — но он попал и выиграл для своей команды четверть.

Четверть, в которой Россия, вообще-то, играла хорошо. На спасение оставалась ещё одна четверть.

За семь с половиной минут финны вели «+13». И теперь следите за руками, только очень внимательно. Хоп, и «-4». Не уследили? Финны тоже! Кулагин с Карасёвым заставили Деттманна просить тайм-аут, но это смогло лишь замедлить камбэк россиян, но не остановить его.

Защита заработала так, что хозяевам приходилось изощряться, чтобы вообще выбросить мяч в сторону кольца. За полминуты до конца основного времени Кулагин сравнял счёт. Впервые со стартового свистка. Он же после блокшота Воронцевича на Уилсоне мог заставить плакать целую европейскую столицу, но промахнулся.

Впрочем, после такого слёзы были лишь вопросом времени. В овертайме россияне приватизировали трёхсекундную зону Финляндии и за счёт очков Кулагина и Хвостова чувствовали себя довольно комфортно уже с первых минут. У хозяев не хватило сил на погоню — 77:75 в пользу сборной России.

3 декабря в Химках сборная России сыграет с командой Чехии, которой проиграла в сентябре. Соперники приедут без двух главных звёзд — Веселы и Саторански, и это хорошие новости. Правда, чехи всерьёз бодались с французами (пусть вас не смущают «-14», французы рванули 10-0 в конце) и тоже не отдадут победу просто так.