Восточные единоборства. Как «Милуоки» победил «Торонто» в его логове
Алексей Серяков
На этот раз Яннис и Кавай сыграли, так что репетиция вышла что надо

«Торонто» и «Милуоки» уже успели замечательно изучить друг друга. Тем более что кое в чём они сильно похожи. Обе команды в первую очередь ограничивают сопернику доступ к трёхсекундной зоне за счёт повышения плотности в четырёх-пяти метрах от корзины.

Цифровой баскетбол и понятие об эффективности дистанций стремительно порабощают НБА, но самым эффективным броском по-прежнему остаются не открытые трёхочковые, а атаки из-под кольца. И лидеры Восточной конференции прекрасно это понимают. Детали отличаются, но общий принцип один.

В первые две минуты команды набрали 13 очков: средний бросок Янниса, средний Кавая, трёха Янниса, трёха Миддлтона и трёха Сиакама. Лишь один бросок из первых восьми был произведён из «краски», да и тот трудно назвать типичным. Брук Лопес — тот самый семифутер-дальнобойщик — получил мяч в углу, дошёл до трёхсекундной зоны и попал через Ибаку.

Попробуйте найти матч, в котором два стартовых владения «Бакс» заканчиваются средним и дальним броском Адетокунбо. Задача не из лёгких, потому что 73% от всех своих атак грек совершает из «краски». Просто потому что в этой зоне человек с уникальной антропометрией и корявым джампшотм наиболее эффективен.

Занесло. «Филадельфия» приехала в Торонто и упёрлась в литовскую стену

И вот наступает ключевая выездная игра с одним из двух главных конкурентов на трон Востока. И она открывается двумя бросками Янниса с пяти и семи метров к исходу минуты. В первом случае до конца владения оставалось 12 секунд, во втором — вообще 19. То есть вариантов у грека было предостаточно, времени на организацию второй (а то и третьей) волны нападения точно хватало.

Последний штрих. Речь идёт о команде Майка Буденхольцера, который крайне трепетно относится к стандартам эффективности и презирает броски со средней: реже «оленей» оттуда в НБА сейчас не бросает никто. Ну а про управляемость любого коллектива Буденхольцера даже упоминать скучно. Со строгостью и педагогическими навыками у него проблем никогда не возникало, о чём прекрасно говорит недавнее снятие с игры филонившего Криса Миддлтона.

А теперь вопрос: вы верите, что Яннис по своей воле вместо любимых гусарских проходов лупил со средней и дальней на первой минуте в начальной стадии владения?

***

Разумеется, нет. Случайности на первых минутах топовых матчей вообще происходят редко. Подобный акцент на дистанционные броски в дебюте может иметь только одно объяснение — желание использовать оборонительные принципы другой команды в свою пользу.

Алгоритм несложный. Заявить о намерении без сомнения бить с пяти-семи метров в случае отсутствия помех. Тем самым вынудить оппонента подниматься на периметр и хотя бы обозначать сопротивление. Как результат, привычная плотность падает, и соперник оказывается вне зоны комфорта. Ему приходится работать в изменившихся условиях — меньше помощи (партнёр ушёл на дугу), больше ситуаций один-в-один.

Собственно, в каждом из стартовых семи бросков из-за пределов трёхсекундной внятные помехи в лучшем случае обозначались. В худшем — отсутствовали. В дальнейшем, естественно, доля атак из комфортных позиций снизилась, потому что оба тренера разумно не пожелали превращать топовую вывеску в тир и банальную стрельбу по тарелочкам.

В то же время оголять пространство под кольцом никто не хотел. Потому эпизодически матч смотрелся странновато: все пытались найти баланс между привычными установками и желанием не дать противнику лупить с дистанции без сопротивления. И каждый понимал эту грань по-своему. Один поднимался слишком высоко и оставлял позади дыру, второй выбегал только для того, чтобы поставить руку и вроде как обозначить помеху.

Неудивительно, что в матче первой и седьмой команды НБА по защите «краски» из этой зоны прилетело только 70 очков (38-32 в пользу «Милуоки»). В среднем по лиге из трёхсекундной зоны набирают по 48,5 очка, то есть на 40% больше. Врывания внутрь и результативные проходы были строго эпизодическими, больше восьми очков из всех участников поединка оттуда набрал только Яннис (12).

В такой ситуации гости получили небольшое преимущество. Во-первых, у них больше снайперов, а смещение акцентов из «краски» в первую очередь приводит к частым броскам из-за дуги и изоляциям. «Бакс», как и в матче с «Голден Стэйт», часто мазали открытые трюльники, но всё равно превзошли «динозавров» по точности. 15 из 39 (38,5%) против 15 из 44 (34,1%).

Во-вторых, у «оленей» больше альтернативных вариантов по набору очков. В топ-60 игроков НБА по доле изоляций есть четыре игрока гостей — Яннис (18,6%), Миддлтон (15,6%), Брогдон (12%) и Бледсо (11,9%). У канадцев таких лишь двое. Первый, понятное дело, Кавай (20,8%). Угадаете второго?

Нет, не Кайл Лоури (10,4%). И не Паскаль Сиакам (7,3%). И уж тем более не Серж Ибака (1,5%) с Йонасом Валанчюнасом (5,1%).

Он начал играть в баскетбол семь лет назад и уже пугает НБА

Фред Ванвлит (17,3%). Сегодня он оказался единственным дееспособным игроком «Торонто» со скамейки, настреляв 19 очков за 27,5 минут. Фред сочетает качественную игру один-в-один, солидную защиту и хороший бросок с получения. Нет ничего удивительного в том, что именно он вошёл в такую игру как влитой.

Полезная игра Ванвлита и ужасающая точность «оленей» (два из 16 из-за дуги во второй половине до двух трёшек Брогдона) позволили хозяевам дожить до клатча и даже всерьёз претендовать на победу, хотя на протяжении трёх четвертей из четырёх они были хуже. Но главное — близкая концовка замаскировала две чудовищные проблемы «Рэпторз».

Первая — низкий уровень сыгранности и полнейшая предсказуемость в атаке. У Ника Нёрса есть Кавай… и больше ничего. За семь недель регулярки расклад не изменился. Если Ленарда качественно опекают, вариант остаётся только один — «двоечки» Кавая с Ибакой. И всё.

Сегодня Серж набрал 22 очка и стал самым результативным игроком матча, но почти все эти баллы стали результатом одной и то же наработки. Пик-н-роллы Ленарда с Ибакой стабильно работают и противостоять им весьма трудно, но за пределами данного взаимодействия атака «динозавров» оставила печальное впечатление. В плей-офф с таким однообразием придётся тяжко. https://www.instagram.com/p/BrL8mBrnJZN/

Собственно, именно у Ибаки сегодня оказался лучший атакующий рейтинг среди всех баскетболистов хозяев. Довольно показательно. Единственное, что сумел придумать Нёрс — долбить неповоротливого Брука Лопеса и максимально нагружать его в обороне.

За пределами этой идеи существовали только разрозненные шаблоны: изоляции Кавая, классные передачи Лоури или трёхи с получения от Ванвлита. Через долговязого центрового в корзину «Милуоки» в итоге накидали 30 очков, используя тот же принцип, что и «Денвер».

Лопес при пик-н-ролле вдавливается в «краску» и обороняется в первую очередь от прохода, из-за чего бигмен противника получает пару секунд, чтобы сделать несколько шагов в сторону и получить мяч в комфортной ситуации. Что Йокич, что Ибака эксплуатировали изученный механизм и поливали с периметра без сопротивления.

Несмотря на 30 пропущенных очков, критиковать Брука особенно не за что. Через него попали меньше половины бросков (12 из 25) и заметная часть из них была с помехой. Непосредственно со своими прямыми обязанностями он справился: Ибака реализовал через него восемь из 20, Валанчюнас — ноль из одного. Всё остальное — размены. Кавай, Сиакам, Грин и Ванвлит сообща уложили в кольцо все четыре попытки.

Зато Лопес очень здорово (по своим меркам) двигался в защите и несколько раз ловко дабл-тимил Кавая, когда тот получал миссматч и вставал спиной к кольцу против уступающего ему в габаритах гарда. В атаке центровой привычно заплевал соперника трюльниками на любой вкус, собрав в итоге 19 очков при пяти из восьми из-за дуги. Сильная игра.