Показать ещё Все новости
ЦСКА разнёс «Эфес». «Армейцы» отомстили туркам, пусть пока не тем
Артём Комаров
ЦСКА — «Анадолу Эфес» — 102:84
Комментарии
После поражения от «Фенербахче» команда Итудиса не заметила других стамбульцев. Серхио Родригес сделал 1000-ю передачу в Евролиге.

После неудачи в Стамбуле в матче с «Фенером» ЦСКА нужна была домашняя победа. Желательно уверенная и красивая, чтобы поправить настроение себе и болельщикам. И хорошо бы над каким-нибудь лидером.

В Москву в рамках «двойной» недели Евролиги приехал «Эфес». В этом году команда Эргина Атамана неожиданно для многих показывает отличный баскетбол и находится выше, чем, например, «Оли», «Пао» или «Жальгирис». Для красно-синих это был подходящий соперник, чтобы выместить на нём злость.

Это видео можно посмотреть на YouTube-канале ЦСКА.

ЦСКА начал без провалов. «Армейцы» капитально страдали от Родрига Бобуа, который на старте трижды точно пальнул издали, но это только потому, что страдать от кого-то было необходимо. Лучше от Бобуа — с задней линией ЦСКА, как правило, так или иначе справляется. Было бы куда хуже, если бы проблемы были в «краске».

Намёк на них, конечно, был. Данстон на старте залихватски накручивал Хантера под кольцом. Но это очень скоро прекратилось, да и вместо Отелло вышел Кайл Хайнс, с которым такие штуки уже не проходят.

Совсем хорошо стало с выходом Кори Хиггинса и Уилла Клайберна. Защита сразу стала более плотной, а нападение — разнообразнее. Де Коло так и вовсе осмелел и пасовал в отрыве на Клайберна из-за спины, а тот колотил сверху так буднично, что не заметил летящего в собственную голову мяча.

Это видео можно посмотреть в Twitter Евролиги.

В середине второй четверти «армейцам» удалась шестиочковая атака: Хайнс поставил постер-данк через Пляйса, заставив того попутно нарушить правила, а первым на подборе после промаха американца с линии был Клайберн, который тоже с фолом забил через центрового «Эфеса». На беду турецкой команды, Уилл тоже промазал с линии, но Серхио Родригес тайфуном влетел в трёхсекундную зону соперника и добавил ещё два очка. ЦСКА вознамерился убежать, а Пляйс пошёл отдыхать из-за перебора фолов.

Но убежать не получилось: Брок Мотум в двух следующих атаках набрал пять очков, а в концовке первой половины «Эфес» подтянулся благодаря трёшкам Моэрманна и Мицича. Отлично игравший ЦСКА так и смог наиграть на какой бы то ни было отрыв по итогам двух четвертей — попробуй сделать это, когда соперник попадает 10/19 издали за половину.

Но весь матч турки так атаковать не могли. Они продержались ещё полчетверти — ровно до того момента, пока Моэрманн и Симон не израсходовали все свои дальние попытки. После этого на паркете была одна команда.

Это видео можно посмотреть в Twitter Евролиги.

«Армейцы» одну четверть справлялись без Родригеса, используя только де Коло. Француз как раз не получил много времени в Стамбуле в матче с «Фенером» и отыгрывался на других турках. Нападение ЦСКА было не только эффективным, но и невероятно эффектным. Особенно старался Клайберн.

Ну а в последней четверти окончательно команду Атамана добил Курбанов. Его шесть — чёрт побери, шесть! — перехватов, половина из которых случились в заключительной десятиминутке, просто взяли «Эфес» и поломали его об колено. Доломал гостей Родригес, оформивший 1000-ю передачу в матчах Евролиги.

Турки откровенно бросили играть, поняв, что спасти этот матч уже нереально.

В итоге «Эфес» издали бросил столько же раз, сколько с ближней и средней. Победить ЦСКА, не подходя к нему? Хорошая задумка, мистер Атаман. Да только соперники подойти забыли даже в трёхсекундную — «краску» гости отдали со счётом 36-21. На чужом щите красно-синие, например, собрали 19 отскоков, тогда как турки на своём же — лишь 17. Это многое объясняет.

Комментарии