ЦСКА сильнее всех! Российский клуб блестяще выиграл финал Евролиги
«Чемпионат»
ЦСКА – «Анадолу Эфес», баскетбол, Евролига, LIVE
Разумеется, ЦСКА не мог не устроить всем своим болельщикам классическую нервотрёпку. Разве без неё победа в финале была бы так сладка?!

Турнирная сетка плей-офф Евролиги 2018/19 по баскетболу

Полный календарь Евролиги 2018/19 по баскетболу

00:10. Это был славный сезон для ЦСКА. Много по-настоящему зрелищных матчей. Были взлёты и были довольно серьёзные падения. Но, как известно, кто не падал — тот не поднимался. И не поднимал над головой кубок чемпиона. У российских болельщиков есть преимущество. Новый чемпион Евролиги ещё будет играть в Единой лиге ВТБ. Уже 23 мая в УСК ЦСКА красно-синие будут принимать «Зенит».

А «Чемпионат» прощается с вами и желает как можно больше баскетбола! Не зря же именно баскетбол — лучшая игра с мячом. До встречи!

00:07. Димитрис Итудис считает, что Кайл Хайнс уже сейчас является легендой Евролиги. И ведь с ним не поспоришь! Это первый трофей американца в роли капитана ЦСКА. Кстати, американцы раньше капитанами армейского клуба не были. До Кайла капитаном ЦСКА был легионер всего один раз — его звали Матьяж Смодиш.

Итудис: Кайл Хайнс — живая легенда

00:05. На это можно смотреть бесконечно. Сегодня ЦСКА лидировал почти весь матч и был фаворитом. Конечно, понервничать пришлось. Куда же без этого? Но повторения валидола 2016 года и берлинского «Финала четырёх» к счастью не случилось.

00:03. Димитрис Итудис весь сезон повторял, что Евролига — это марафон. Сегодня его команда финишировала первой. Соперники были сильны, но не смогли распределить силы по дистанции.

00:00. В Москве полночь, но разве это имеет значение? Кубок — наш!

23:57. Последние секунды матча и эмоции нового чемпиона Евролиги.

23:55. Артём Комаров передаёт с места событий. Его репортаж с финального матча.

Ваши нервы — наши проблемы! Как ЦСКА опять стал сильнейшим клубом Европы

23:47. А вот и ответ на вопрос. Клайберн — самый ценный игрок «Финала четырёх»

23:45. Уилл Клайберн и Кори Хиггинс набрали по 20 очков. Но кто же будет MVP?

23:40. Всё!!! ЦСКА — ЧЕМПИОН ЕВРОЛИГИ 2019! ДАААААААА!

23:33. Кажется, мы знаем, где сейчас самые счастливые люди в мире. Празднуй, красно-синяя торсида!

23:30. Затяжная и самая важная атака «Анадолу». Три броска, три подбора и все мимо. Кажется, это всё!

23:26. Ларкин в проходе точно. "+4" у ЦСКА и фолят соперники. Хиггинс забивает оба. Очень важно!

23:24. Хэкетт остаётся внизу против Данстона и фолит наотмашь. Судьи смотрят «кино» и решают, что опущенный итальянский шлагбаум тянет на неспортивный фол. Штрафные и владение у «Эфеса». Две минуты играть в четвёртой.

23:19. Тот самый сумасшедший данк Данстона. Отдаём должное игроку «Эфеса».

23: 17. Хиггинс в проходе — точноооо! У него уже 18 баллов за результативность. 4 минуты остаётся. 83:74.

23:14. Де Коло забивает тяжелейший дальний бросок, а сразу после Ларкин летит на троих и мажет. Эргин Атаман не выдерживает и выскакивает на паркет и в него врезается бегущий арбитр Олег Латашев — технический выписывается сразу.

23:12. 5:30 играть в четвёртой. Клайберн возвращается на паркет. 77:71.

23:10. Только мы упрекнули Данстона, как он колотит сверху через Хэкетта. Красиво, но разница уже всего "-4".

23:08. Мощный центровой «Эфеса» Данстон немного притих. А всё потому, что его успокоил Отелло Хантер. Вот доказательства.

23:06. Данстон забивает, а Хэкетт тяжелейший мяч с фолом забивает в ответ. Но мажет армеец с линии — 73:64. Играть еще 8 минут.

23:03. Родригееееееес! Чачо отвечает Ларкину своим дальним попаданием в первой атаке четвёртой десятиминутки. 71:62.

23:00. ЦСКА не хочет побеждать просто. Проблем хотите? Вдвойне получите! Потерять мяч, пропустить лёгкие очки, а после в последней атаке Родригес нарушает правило зоны, а Ларкин попадает такой тяжёлый и такой свой дальний бросок. 68:62. Впереди решающие 10 минут.

22:57. Ухов по-гандбольному выходил лишь на одно владение. Садится обратно Иван. Минута остаётся и "+13" у ЦСКА.

22:55. Иван Ухов выходит держать Ларкина. Неожиданный ход Итудиса. Первое появление россиянина в «Финле четырёх». До этого он появлялся на площадке лишь во время «Финала четырёх» Кубка России в составе «Пармы».

22:53. Клайберн попадает издали, Хайнс в проходе набирает лёгкие два очка и вот уже "+11". Прессинг работает, «Эфесу» приходится тяжко.

22:45. Ситуация стабилизировалась. Пациент в белой форме пришёл в себя и вернул преимущество. Выдыхаем. Курбанов в защите просто король!

22:37. Симон распопадался. Вот же не вовремя совсем. Леворукий баскетболист когда-то выступал за краснодарский «Локо», но кого сейчас это волнует?! Выходит вперёд «Эфес». Держаться! Просто в финале быть не может.

22:35. Начинается вторая половина. На паркете у ЦСКА стартовая пятёрка: Хэкетт, де Коло, Курбанов, Клайберн и Хантер.

22:22. Нужно продолжать верить в свой бросок. Вот так, как это делал Кори Хиггинс в первой четверти, когда он реализовал в первой десятиминутке.

22:20. Вторая четверть остаётся за турками. Соперник подбирается, очень много подборов и лёгких мячей случились у «Эфеса» во втором игровом отрезке. Но лидерами в раздевалку уходят красно-синие. Вторая половина — это время ЦСКА. Идём дальше!

22:17. Да когда же закончится эта вторая четверть? Она никак не хочет получаться. Питерс фолит на Ларкине, который бросает на последних секундах. Три из трёх и разница съеживается до двух очков. Мда-а.

22:07. Крунослав Симон забивает издали и теперь у его команды всего "-7". Итудис реагирует тайм-аутом. После очень крутого старта, начался спад. Закономерно. Главное, теперь его пережить и идти дальше.

22:00. Оживился «Эфес», сильно прибавила турецкая команда в активности, но ЦСКА удар держит. Половина второй четверти. На табло 39:26. Стоять как пантеры!

21:50. Первая четверть позади. ЦСКА начал очень мощно. И это притом, что далеко не всё получается в защите. Зато в нападении полнейший порядок. Хиггинс с 11 очками (забил все 3 дальних броска и оба штрафных) — самый результативный.

21:45. 8 минут матча позади. Очень здравый (птьфу-птьфу) старт от ЦСКА. 24:17 впереди армейцы. 5 из 7 трёхочковых реализовали подопечные Итудиса.

21:38. Джеймс Андерсон (да-да, тот самый, который в прошлом году играл за «Химки») на удивление вышел в старте и уже набрал 7 очков. Пока он самый результативный в составе своей команды. 15:14 — впереди ЦСКА и первый тайм-аут.

21:35. Ларкин кладёт первую «трёху». Клайберн в следующей атаке сразу отвечает своей «бомбой». 10:10.

21:33. Отличное начало от Курбанова. Две с половиной минуты сыграли, а Никита набрал уже 5 из 7 командных очков. Счёт 7:7.

21:30. Начинаем! Кубок ждёт. Вперед, ЦСКА!

21:23. Димитрис Итудис на удивление внешне расслаблен и улыбчив. Вчера эмоции коуча были совершенно другими. Повторимся, это только внешняя оболочка. Что там у него внутри — знает только он.

21:20. Стартовая пятёрка ЦСКА осталась неизменной: Хэкетт, де Коло, Курбанов, Клайберн, Хантер. Что ж, победный состав не меняют и Димитрис Итудис остался верен этой примете. Верим и мы!

21:10. Сектор красно-синих начинает разогрев.

21:05. Вроде бы стандартная разминка, но сегодня она перед важнейшим матчем в сезоне. Сложно представить, какие эмоции сейчас бурлят внутри каждого игрока.

21:00. ЦСКА уже на арене. Вот несколько кадров прибытия красно-синих. С — серьёзность и сосредоточенность. А как иначе?

20:55. Экс-игрок ЦСКА Траджан Лэнгдон меж тем стал генеральным менеджером «Нового Орлеана». Пока это не подтверждено официально, но источник надёжный. Как эта новость относится к «Финалу четырёх»? Всё просто — в 2008 году в составе ЦСКА Лэнгдон стал MVP «Финала четырёх», а армейцы, что логично, одержали победу.