«Динозавры» не вымерли. «Торонто» взял первый матч финала
Артём Комаров
«Торонто» — «Голден Стэйт» — 118:109. Финал НБА
Защита «Рэпторс», лучший матч Сиакама и Дрэйк против Грина.

«Рэпторс» впервые оказались в финальной серии НБА. Матч финала впервые играется за пределами США. В соперниках — «Голден Стэйт Уорриорз», выигравшие три из последних четырёх чемпионств.

Казалось бы, всё против канадцев. Но, на самом деле, эксперты изначально предсказывали «воинам» самый тяжёлый поход за трофеем за последние годы. Первый матч это лишь доказал — «Торонто» взял домашнюю игру и повёл в серии.

Защита «Торонто»

Если оставить за скобками вылетевшую в первом раунде со счётом 0-4 «Индиану», то «Рэпторс» — самая малопропускающая команда этого плей-офф. А самое главное состоит в том, что у канадцев достаточно отличных защитников плюс-минус для каждого лидера «Уорриорз», тем более в отсутствие Кевина Дюранта.

Леонард, Грин, Лоури, Сиакам и Газоль с первых же минут начали доставлять нападению «воином» столько проблем, что у тех за всю стартовую четверть из открытых позиций бросал только Стеф Карри. Всем остальным приходилось изворачиваться, чтобы вообще выбросить мяч в сторону кольца. Отсюда и столько ошибок — потери при получении мяча, попадания в «ловушки», фолы в нападении.

Собственно, защитой «Торонто» задушил соперника и во второй половине, дважды — в начале третьей и четвёртой четвертей — остановив, казалось бы, вдохновенные атакующие порывы «Голден Стэйта». После этого команда Стива Керра сникала и тут же пропускала рывки соперника.