Россия отгрузила Иордании 111 очков. С трёшками у нас полный порядок
«Чемпионат»
Россия — Иордания, Кубок мира-2019, онлайн
Базаревич задействовал в матче 14 игроков. Последние 20 минут превратились шоу.

20:45. Андрей Воронцевич после матча удивил сообщением о том, что тренерский штаб, помимо тренировочной работы, собрал массу информации про иорданцев.

Воронцевич: желаем Мозгову здоровья и верим в чудеса

20:40. Главный тренер сборной Сергей Базаревич поделился мнением о том, что на успешных действиях команды в третьем периоде сказался багаж, который тренерский штаб нарабатывал в последние 10 тренировочных дней.

Базаревич: разницу в третьей четверти сделали за счёт созданного багажа

22:30. Защитник сборной России Андрей Сопин стал тем игроком, который исполнил вечную мечту болельщиков — «пробил сотку».

Сопин — о дебюте в сборной: мечта исполнилась

21:50. В итоге, россияне пропустили 71 очко. Это много, но в четвёртой четверти Базаревич лишь устало улыбался, все понеслись забивать, зачем портить парням и болельщикам праздник? Итоговый счёт — 111:71.

21:45. Соточку в этой матче пробил Сопин. Понятное дело, из-за дуги. Это были первые его очки за сборную. Что можно отметить в этой команде — невероятную атмосферу внутри коллектива. Опытные игроки всячески поддерживают молодёжь, не просто подсказывают, а помогают забрасывать нужные с психологической точки зрения мячи. Не халяву, а по итогу правильно разыгранных комбинаций, отработанных разбросов по периметру. Пока нет у нас ярко выраженного первого номера, игра строится на максимально быстром движении мяча.

21:35. Три атаки подряд команда играла на Платунова, и с третьей попытки Александр отгрузил трёшку, открыв свой голевой счёт сегодня.

21:30. Вот такой расклад после трёх четвертей. Цель на сегодня одна — пробить сотку и не мешать хоть что-то создавать иорданцам.

21:26. В одну калитку, что называется, идёт игра. Вот такая статистика на данный момент. Но нужно понимать, что в первой четверти столько было брака… Если взять только третий период, будет просто феноменально. Иорданцы не понимают, где они, в какой Вселенной.

21:18. Виталий Фридзон между тем настрелял уже 22 очка, сделав разницу в счёте двузначной — 79:35.

21:17. Никита Курбанов отдал кольцо Боломбою, а сам без устали палит из левого угла. Как правило, в точку. Просто веерная бомбардировка — 67:35.

21:13. Сделали выводы россияне. И вот, наша первая пятёрка просто разносит иорданцев — 55:33. Мощный рывок на старте третьей четверти.

21:10. Если Курбанов кольцо пытается оторвать, то Боломбой в полётах элегантен и корректен с оборудованием. Очередной Алей Уп, на этот раз после тонкого наброса Фридзона — 49:33.

21:08. Стартует вторая половина встречи. Первая оставила крайне противоречивые ощущения. Если в обороне всё более-менее организовано и строго, то в атаке пока сумбурно получается. Оно и понятно, уже 12 из 16 игроков выходили за сборную России на площадку.

20:53. К чести гостей, они всё ещё держатся в игре, но класс россиян сказывается. Брака, конечно, очень много, но пока этого хватает для лидерства в счёте — 47:33 к большому перерыву.

20:45. «Замёрз» надолго счёт в матче. Пришлось Базаревичу выпускать стартовую пятёрку, Курбанов совершил очередной налёт на кольцо — 41:29за 2.08 до сирены.

20:37. Фантастические руки Михаила Кулагина, отдавшего несколько феноменальных передач, длинна скамейки, и Иордания берёт второй тайм-аут. Надо перевести дух. Игра немного потеряла в зрелищности, началась работа на площадке. За 6 минут до сирены 36:23.

20:33. И вновь нам почти 2 минуты потребовалось на старте четверти, чтобы набрать первые очки.Плотно обороняются огромные иорданцы 27:19 за 8 минут до большого перерыва.

20:30. В заявке у сборной России 16 человек. Тесновато парням на скамейке. Но, не засиживаются они — Сергей Базаревич задействовал уже 11 парней на площадке.

20:28. Основные проблемы нам составляет натурализованный американец Такер. Много на нём фолим. Семён Антонов спровоцировал соперника на фол за секунду до сирены и оформил счёт первой четверти — 25:17.

20:25. Такое ощущение, что Курбанов решил оторвать сегодня кольцо. Иорданцы — здоровые ребята, мощные, но Никита вместе с их руками в кольцо мяч вбивает!

20:23. Наставник иорданцев держит на площадке первую пятёрку, готовит ребят к большим нагрузкам. У нас уже смешанный состав, и гости держатся на расстоянии двух атак…

20:20. На матче присутствует Александр Овечкин — большой друг баскетбола и лично Виталия Фридзона. За 2:39 до перерыва ведём 17:13.

20:17. А вот и красота, которую пытаются демонстрировать россияне, принесла и пользу. Кулагин нашёл над кольцом иорданцев Боломбоя — шикарный Алеуй Уп!

20:15. Подравнялась игра. Гости стоически выдержали рывок россиян, но не отпустили соперника впирёд, продолжают цепляться. 13:12 после 6 минут матча.

20:12. Много брака пока у наших парней, фолим в ситуациях, когда не успеваем отработать ногами под кольцом. Но на исходе четвёртой минуты игры разбежались, сократили отрыв, а затем Курбанов с мясом занёс мяч в кольцо, сравнял счёт, а затем, с линии штрафных выводит Россию вперёд — 11:10 на исходе пятой минуты.

20:10. Первым из наших парней отметился точным броском Воронцевич. Но тут же пропускаем с фолом — 3:9, не в нашу пользу. А поддержка у гостей приличная, кстати. Целый сектор иорданцев на арене!

20:05. Неудачное начало для россиян — 0:6 горим на старте матча…

20:00. В стартовом составе россиян вышли на площадку: Кулагин, Фридзон, Боломбой, Курбанов и Воронцевич.

19:55. Представление команд. Из россиян теплее встречают своих. Понятно, что армейцы в своём доме сегодня.

19:50. Кстати, друзья, сам трофей, за который 32 сборные будут бороться в Китае через месяц, всё ещё в Москве. В данный момент он находится в УСК ЦСКА. И если вы смогли сегодня попасть на матч сборной. то у вас будет шанс увидеть этот кубок в воскресенье, 4 августа. А заодно поддержать нашу команду в матче против Ирана.

19:40. Сергей Елевич (заслуженный тренер России, экс-тренер сборной России) поделился своими ожиданиями как от этого матча сборной, так и от всего подготовительного этапа. Интересное мнение по Мозгову, кстати!

— Очень хочу посмотреть на сборную России. Да, у нас есть определённые проблемы с составом. На днях как раз общался с Тимофеем Мозговым. Ну что тут поделать? От травм никто не застрахован. Я, конечно, не хотел бы что-то советовать тренерскому штабу, но лично мне кажется, что такой игрок мог бы просто присутствовать рядом с командой. Помните историю с Сабонисом, когда он травмированный был со сборной? Его энергетика, могла быть полезной.

Интересно будет посмотреть на первых номеров, на то, как проблему постараются решить. Также любопытно будет взглянуть на игру Джоэла Боломбоя. Вообще, первые матчи дадут пищу для размышлений. Очень рад тому, как ребята позитивно относятся к игре за сборную: они воодушевлены, получают удовольствие. Это патриотизм.

Станислав Ерёмин (слева) и Сергей Елевич (в центре)

19:30. О наших сегодняшних соперниках сколь-нибудь подробной информации собрать непросто. После сильного отрезка к конце 2000-х, последовал 7-летний спад. Однако же, молодой коллектив сумел спустя 8 лет пробиться на Кубок мира. Пробился через чемпионат Азии. Слабых соперников, особенно, о которых не так много информации, не бывает. Как не бывает откровенно слабых команд на Кубке мира. Ждём для наших парней хорошую проверку.

19:20. А вот и эксклюзивные кадры предматчевой разминки сборной подъехали!

19:10. До матча осталось меньше часа. Наши парни уже на УСК ЦСКА. У нас есть видео!

17:30. А у нас для вас есть хорошая новость! На заседании исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) была одобрена подача заявки на проведение в России следующего чемпионата мира. Турнир будет проходить в 2022 году.