«Литва до сих пор играет против СССР». Неужели у них всё сложно?
Игорь Барышев
Сергей Тараканов — о матче Россия — Литва
Комментарии
Олимпийский чемпион Сергей Тараканов рассказал, почему его и сейчас вспоминают в каждой литовской деревне.

Сборная России, в рамках подготовки к стартующему 31 августа Кубку -мира-2019, в финском Эспоо встретится с национальной командой Литвы. Обозреватель «Чемпионата» Марат Арасланов рассказал о непростой истории взаимоотношений дружин.

Материалы по теме
Здесь товарищей нет! Россия и Литва устроят новую битву
Здесь товарищей нет! Россия и Литва устроят новую битву

Мы обратились к легендарному олимпийскому чемпиону в составе сборной СССР Сергею Тараканову, который поделился воспоминаниями о тех временах, когда противостояние российского и литовского баскетбола достигли максимальной точки кипения.

— Вы были генменеджером сборной России на Евробаскете-2007 и на Олимпиаде-2008. И на двух этих турнирах пересеклись со сборной Литвы. Какие тогда было настроения перед встречами и атмосфера вокруг них?
— На Евробаскете в 2007 году вообще каждый матч складывался для нас непредсказуемо. Возможно, благодаря этому и выиграли тогда турнир. Нас же никто не причислял к фаворитам, в том числе и перед игрой с литовцами. У них тогда в составе были Ясикявичюс, Шишкаускас, братья Лавриновичи. Но мы прибавляли от игры к игре и к полуфиналу с Литвой уже были в полном порядке. То, чего не хватило на Олимпиаде в Пекине, еще и травма Хряпы добавилась. А литовцы тогда были очень конкурентоспособны и в принципе были фаворитами Игр. Литва — баскетбольная нация, которая знает, как выигрывать. Я к ним отношусь с уважением еще со старых времен.

— Принципиальность в матчах между Россией и Литвой до сих пор ощущается?
— Сейчас, конечно, уже чуть меньше это чувствуется. Причем с каждым годом эта принципиальность уходит. Но она все-таки никуда не денется. Особенно сейчас, когда сильны националистические настроения в Литве. Это было и раньше, во времена, когда я еще играл. Игры и против ЦСКА, и против Советского Союза воспринимались как матчи против агрессора. В какой-то степени это было и преимуществом литовцев, потому что и я, и мои одноклубники выходили просто играть в баскетбол, у нас была чисто спортивная мотивация. А литовцы выходили играть за всю страну против почти врага.

Все это было во время суперфиналов с «Жальгирисом», особенно когда сепаратистские настроения в Литве обострились в середине-конце 80-х годов. Это абсолютно точно было для них дополнительным стимулом и дополнительными эмоциями. Тем более, когда закончил играть за ЦСКА Станислав Еремин, произошла смена поколений в армейском клубе — пришли Валерий Тихоненко, Александр Волков, которые не были коренными армейцами. Дух соперничества немного ушел. А литовцы играли сердцем.

И, кстати, это одна из причин, почему меня до сих пор вспоминают в каждой литовской деревне — я оставался в те годы олицетворением ЦСКА, был коренным цээсковцем, бился с ними много лет и всегда хотел победить.
Это соперничество сохраняется и сейчас. И с клубами, и со сборной. Россия для маленькой страны с населением в 3 миллиона человек — большой рынок, и игры с нашими клубами — заметное событие для всей страны и хорошая возможность засветиться для литовских баскетболистов. Для них это до сих игры против Советского Союза.

— В отличие от российских баскетболистов, которые эти игры в таком свете не воспринимают?
— Конечно. Для наших ребят сейчас — это рядовая игра.

— Вспоминаете противостояние ЦСКА с «Жальгирисом», как проходили выездные игры в Каунасе? Что происходило вокруг матчей в то время?
— Глобальных провокаций не было. Но помню, как мы приезжали в холодный и неуютный Каунас, в такой же холодный и неуютный «Спортхалле», старый и ненавистный зал, в котором играл «Жальгирис». В первых суперфиналах еще было уважительное отношение — в духе «были шансы, но проиграли, все-таки это ЦСКА». А потом началось: «Да что ЦСКА, такие-сякие». Крики болельщиков на плохом русском языке, агрессия.

Материалы по теме
«Не думаю, что Швед решил сачкануть. Надеюсь, что это не так»
«Не думаю, что Швед решил сачкануть. Надеюсь, что это не так»

«Спортхалле» был зал демократичный, игроки ходили среди болельщиков, никаких отдельных, охраняемых коридоров для прохода там не было. И вот ты идешь после игры, толкаешься плечами с болельщиками, кто-то что-то мог и сказать и сразу спрятаться в толпе. У меня даже было пару раз, когда я чуть в рукопашную не вступил. Атмосфера поменялась — от уважительной («хотели выиграть, но это же ЦСКА») к агрессивной.

— Стало меньше спорта, больше политики?
— Да, и заметно. Никто впрямую не говорил, что литовцы играют против армии, Советского Союза, такого я еще не застал. Но общей атмосферы нелюбви, граничащей с ненавистью, уже в середине 80-х хватало.

— В составе сборной СССР хватало литовцев — на победной Олимпиаде в Сеуле в 1988 году были Хомичюс, Сабонис, Куртинайтис, Марчюлёнис. Внутри команды они держались особняком или все-таки была одна команда и никакого жесткого разделения тогда не было?
— Ну вообще, прибалтов-то было много в той команде. Эстонец Тийт Сокк, латвиец Игорс Миглиниекс. У них между собой были еще и свои отношения. Латыши подначивают литовцев, те латышей, эстонцев. Много своих историй. Но в сборной они держались вместе, разговаривали по-литовски. Я даже высказывал им претензии, когда они за столом между собой по-литовски разговаривали. Но тотального разделения все-таки не было, команда была дружная. Тем более Александр Яковлевич Гомельский умело регулировал все взаимоотношения в сборной. При этом делал ставку на литовскую компанию, там был Сабонис.

Понятное дело, что Арвидас, как и все литовцы в то время, был в какой-то степени националистом, но никакой вражды не было. Те же Тихоненко и Волков очень плотно дружили с литовцами. У меня были более сложные отношения с ними, я все-таки был капитаном ЦСКА, олицетворял армейский клуб, поэтому ко мне они ревниво относились. Проигрывать ни я, ни они не любили, а как раз к Олимпиаде противостояние «Жальгириса» и ЦСКА вышло уже на свой пик. Сборы начинались буквально спустя несколько дней после суперфинала. Тренироваться и играть в одной команде после такого было сложно чисто психологически. Понятно, без подколов друг друга было не обойтись. Я сейчас очень жалею, что в то время не было интернета, вообще информации было немного, чтобы провести какие-то политические дискуссии. Сейчас, кое-что друг о друге узнав, мы бы о многом поговорили.

— Сейчас поддерживаете отношения с литовцами по той чемпионской сборной Сеула-88?
— Мы все дружим. У нас у всех большое общее прошлое. Я лично хорошо дружу с Марчюлёнисом, ездили семьями вместе отдыхать, я его во Вьетнам затащил. С Куртом (Римасом Куртинайтисом. — Прим. «Чемпионата»). Сабас всегда в стороне, он не любит все эти смартфоны, гаджеты. К Хомичюсу весной ездил на юбилей. Сохраняем несмотря ни на что теплые отношения, регулярно созваниваемся, а вообще я создал чат в ватсапе, там часто какие-то смешные истории друг другу кидаем.

— Чего ждете от завтрашней игры с Литвой? Не опасаетесь, что со стороны литовцев будет жесткая, может даже грубая игра, а нам с учетом наших потерь сейчас никак нельзя никого больше терять?
— Не думаю, что литовцы будут играть от ножа. Никогда у литовцев не было акцента на жесткую защиту, они всегда больше атакуют и дают играть. Надеюсь, что это будет спокойная, товарищеская игра. Литовцы сейчас в неплохой форме, как и мы сыграли уже несколько матчей — с Испанией (70:78), Финляндией (80:60), и дважды с Сербией (68:72, 91:95). Очень приличная компашка у них собирается (Валанчюнас, Сабонис, Кузминскас), претендующая на самые высокие места на Кубке мира. А нашим надо выходить и не думать о травмах, играть в свою игру.

Комментарии