Грандиозный провал США! Американцы с 2002 года не уезжали с ЧМ без медалей
Игорь Брагин
Франция разнесла США в четвертьфинале ЧМ-2019
Французы усилиями де Коло, Фурнье и Гобера обыграли звёздных американцев. Одно утешение для Штатов — завоевали путёвку на Олимпиаду.

Мы уже рассказывали, какие команды, под завязку набитые крепкими игроками НБА и даже звёздами первой величины, не сумели пробить себе дорогу в плей-офф. Здесь и Греция с действующим MVP НБА Яннисом Адетокунбо, и мощная Турция, которая может смело кусать локти, настолько бездарно отдав победу на групповом этапе американцам, и Литва, которую аккуратно приложили судьи.

«Вы прикалываетесь надо мной?! Это не баскетбол». У Литвы украли победу

Поток сенсаций в четвертьфинале продолжился. Сначала 39-летний вожак сборной Аргентины Луис Скола возглавил победный поход на сербов и триумфально его завершил. Это была эпическая битва, в которой пал очередной фаворит.

Аргентина отправила сербов домой. Но ещё больше команд пострадало от судей

Минул день, и мы стали свидетелями ещё одного неожиданного результата. Нет, французы уже производили на Кубке мира приятное впечатление. Они убрали с дороги Литву, отлично смотрелись в матче с мощной Германией и лишь Австралии уступили в драматичной концовке. И никто не ожидал, что матч с ними для сборной США получится простым.

Так оно и получилось с самых первых минут. Стартовая четверть закончилась ничейным исходом – 18:18. Игра была вязкая и напряжённая. А вот во второй десятиминутке французов, что называется, понесло. Побег возглавили Гобер и Фурнье, который забросал соперника трёхами. К большому перерыву преимущество французов составляло шесть очков, и за «звёздно-полосатых» стало тревожно.

В третьей четверти наставник французов вынужден был усадить на лавочку своих лидеров, а американцы пустились в погоню. Полностью выложился в этот игровой отрезок Донован Митчелл. После его шикарного данка за три минуты до третьего перерыва создалось ощущение, что французская дружина посыпалась так, что собрать её будет невозможно. И несмотря на то что преимущество американцев к сирене было лишь три очка, они и четвёртый игровой отрезок начали неплохо.

Но нашёлся у французов свой герой. Хорошо знакомый нам Нандо де Коло, выступавший за ЦСКА, не сразу вошёл в игру, но уверенности его партнёрам прибавил минутный отрезок, за который он отгрузил два точных броска в корзину американцев и заставил сфолить на себе Харриса, который получил 4-й фол и отправился отдыхать. А тут уж вступили в дело отдохнувшие Фурнье и Гобер.

Первый в итоге набрал 22 очка, а второй на только записал на свой счёт 21 балл, но, что значительно важнее, собрал 16 подборов (7 на чужом и 9 на своём щите). Ну и очень кстати пришлась помощь де Коло, на счету которого в итоге 18 очков и показатель эффективности – 16. Больше только у Гобера – 36.

В концовке Грег Попович никак не мог мобилизовать своих парней на командную игру. Они принимали странные решения, совершили несколько неоправданных потерь. В концовке главная звезда сборной США Кемба Уокер спровоцировал на себе фол, который судьи оценили в три броска с линии штрафных. Счёт в тот момент был 78:84, играть оставалось 42 секунды.

Кемба промазал два, но команда оставила себе владение, заработав спорный мяч. Атака продолжилась, но Браун не попал в кольцо со средней дистанции. А уж покончил с муками американцев Нандо, до которого партнёры дважды удачно доводили мяч. На де Коло фолили, а он реализовал четыре штрафных из четырёх.

Ох, можно полагать, что за океаном сейчас откроется ящик Пандоры и наши американские коллеги выпишут своей сборной по полной программе. Выглядела команда в концовке растерянной, а французы вцепились в соперника мёртвой хваткой и на кураже отправляются в полуфинал. Штаты, кстати, не уезжали с чемпионата мира без медалей с 2002 года.