Он вернулся! Швед был в порядке, а «Химки» вновь поиграли на нервах
«Чемпионат»
«Химки» — «Маккаби», онлайн игрового дня Евролиги
Парни Куртинайтиса методично разбирались с «Маккаби», но не удержались от инфарктной концовки.

21:55. Пятиочковое отставание за 1:20 до сирены отыграть, конечно, можно было, но… Куртинайтис взял тайм-аут, выпустил больших и вынудил соперника атаковать из-за дуги. И это уже было даже не смешно. К чести баскетболистов из Тель-Авива, они сражались до последних секунд, и вполне могли они перевести игру в овертайм, если бы реализовали хотя бы одну трёх из 18 проваленных попыток. Итоговый счёт 89:83.

21:46. Здорово у гостей ходит мяч по периметру, да и в проценте реализации двухочковых бросков они значительно лучше, но как только лопается терпение и идут дальние попытки, ломается и игра. До шести очков сократился отрыв хозяев — 83:77.

21:42. Такое ощущение, что игрокам из Мытищ скучно становится к концу матча. Сами себе придумывают сложности. Швед вот палит почти из центрального круга, когда на табло 22 секунды на атаку…

21:40. Алексей Швед набирает 20 очко броском со средней дистанции. «Химки» ведут за 6 минут до сирены 82:70.

21:32. Всего 3 точных попытки из-за дуги из 17 — такой неутешительный показатель для «Маккаби» за 8 минут до сирены не позволяет на равных конкурировать с «Химками». У хозяев этот показатель 50% — 14/28.

21:27. Под занавес третьей четверти Швед на исходе владения классно прорвался под кольцо. Как же не хватало его сборной России в Китае… На перерыв команды ушли при счёте — 71:65.

21:23. Ну и как тут сохранить моральные силы на сопротивление, когда ты не реализуешь лёгкий бросок, а Швед попадает из-за дуги в раннем нападении?! 71:56…

21:20. Только начало что-то получаться у игроков «Маккаби», как тут очередная бомба от Энтони Гилла. После этого сдали нервы у Блэка, получил он технический фол, и преимущество «Химок» вновь достигло 12 очков. За 2 минуты до перерыва после трёхи Йеребко счёт стал 68:56.

21:16. Зачем-то начали усложнять игру в атаке хозяева. Пара потерь, несколько тяжёлых бросков, и соперник вновь подтянулся в счёте — 60:54 за 3:33 до перерыва.

21:12. Завелись подопечные Куртинайтиса — 60:49. Пока у хозяев идут трёхочковые броски, вариантов для гостей нет.

21:07. Палят по воробьям из-за дуги парни из Израиля, в ответной атаке мастер-класс от Энтони Гилла — 53:43.

21:05. Не пошёл перерыв на пользу командам. Много ошибок в дебюте третьей четверти — 50:45, немного подтянулись гости. Тут ещё Йович получил повреждение. Качнул его соперник, Стефан резко изменил направление движения и, судя по всему, дёрнул мышцы Помощь ему оказывают.

20:47. А вот и настоящая красота подъехала! Моня из-за дуги набросил на кольцу, и Эванс исполнил зрелищный аллей-уп. Закончилась первая половина игры — 48:40 в пользу «Химок».

20:45. Сергея Моню после тайм-аута вывели на бросок из-за дуги. Сергей не промахнулся, два из двух у него 46:39.

20:42. Блэк вовсю использует свою мощь — под своим щитом и в атаке. Подтягиваются парни из Тель-Авива в счёте — 43:38. И уже Куртинайтис берёт тайм-аут.

20:39. Швед дальний бросок отправляет в корзину, жаль, самую малость заступил Алексей. Упираются гости, не отпускают химчан больше чем на 10 очков — 41:34 за 3 минуты до сирены.

20:36. Не помог Сферопулосу и тайм-аут. После него отрыв «Химок» только увеличился — 39:27, за 5 минут до большого перерыва.

20:32. Появление на площадке Мони ещё сильнее раздосадовало тренера гостей. Сергей точен в первом же броске из-за дуги — 32:25. Рывок во второй четверти 10:4.

20:30. Гилл в дебюте второй четверти в огне! И под щит идёт, и из угла точен — 29:23. Наставник «Маккаби» Сферопулос в ярости.

20:22. Подтянулись израильтяне в концовке — 24:21, с таким преимуществом хозяев отправились на первый перерыв соперники.

20:18. Классно отзащищались и в быстром нападении Швед отметился точным дальним попаданием. Не дают «Химки» шансов сопернику на свободные броски. Гости берут тайм-аут при счёте — 22:16 за минуту до первого перерыва.

20:15. Классное взаимодействие Шведа и Тимма, последний точен из-за дуги. В следующей атаке случилась ещё одна бомба от Янниса! Но и соперник разбежался. За 2 минуты до сирены счёт равный — 17:16.

20:13. Ох, Касспи едва голову Йеребко не оторвал, когда Юнас пытался забросить мяч из-под кольца. Технический фол реализовали и счёт сравнялся — 10:10. Боевая и тяжёлая игра.

20:10. А вот и первые 2 очка Шведа. Алексей прорывался под кольцо, на нём сфолили и были наказаны — 9:8.

20:08. Швед и Букер нарисовали красоту, но Девин слишком мощно выпрыгнул и пролетел кольцо. В ответной атаке гости попадают из-за дуги и выходят вперёд 8:7.

20:05. Четыре классных защиты от «Химок», и Йеребко открывает голевой счёт — 7:3 за 7:00 до перерыва.

20:03. Очень жёстко работают в краске гости. Блэйк с таким напором летел вбивать матч сверху, что едва пополам не сломал Тимма. Янис в ответной атаке положил трёху. Ибо нечего злить — 5:3.

20:02. В первой же атаке Букер открывает счёт, класно отработав под чужим щитом.

20:00. Йеребко, Йович, Тимма, Букер и Швед — именно так выглядит стартовая пятёрка «Химок». Матч начался!

19:50. Главная интрига, предварявшая матч разрешилась! Алексей Швед уже на паркете.

19:15. История личных встреч сегодняшних соперников на площадке «Химок» для российской дружины не самая радужная. Из четырёх выездных матчей израильтяне одержали победы в трёх. В прошлом сезоне подмосковная команда проиграла и дома, и в гостях.

19:00. На «Арене Мытищи» через час начнётся игра. Мы можем с уверенностью сказать, что в ней не примут участия Сергей Карасев, Дайрис Бертанс, Тимофей Мозгов, Евгений Валиев, Петр Губанов, Тимофей Якушин.

18:00. Любопытный момент. Получается, что именно матчем БК «Химки» стартуют два турнира. Сначала подмосковная команда открыла сезон Единой лиги ВТБ, а теперь — Евролиги. Волнительно и почётно.

17:45. Подопечные Куртинайтиса уже успели провести две встречи в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. В матче открытия сезона в непростой борьбе была обыграна «Зелена Гура». Вторым соперником химчан стал эстонский «Калев». Здесь сложностей было поменьше, а победа — сверхуверенной.