Харден идёт на вечный рекорд НБА. А ведь Борода провалил старт сезона
Алексей Фалько
Харден идёт на покорение рекорда Чемберлена
Лидер «Хьюстона» превосходит график одного из главных достижений легендарного Уилта Чемберлена.

Защитник «Хьюстона» Джеймс Харден набрал 36 очков за 33 минуты в матче регулярного чемпионата НБА против «Портленда» (132:108). Дело в том, что для Джеймса такая результативность даже маловата. В среднем за сезон-2019/20 Харден записывает на свой счет 39,2 очка, 5,6 подбора и 7,6 передачи.

Харден вполне реально может набрать как минимум 40 очков в среднем за сезон. Ранее эту отметку в истории НБА покорял только Уилт Чемберлен. Легендарный центровой в среднем набирал 50,4 очка в сезоне-1961/62 в составе «Филадельфии Уорриорз». Он достиг очередного безумного показателя результативности (44,8 очков) в следующем сезоне, когда команда переехала в новый город и была переименовала в «Сан-Франциско Уорриорз».

Как подметил журналист Bleacher Report Келли Скалетта, с расчётом на 48 минут Харден набирает даже больше очков, чем Чемберлен в своих легендарных сезонах. Уилт проводил на паркете 48,5 минуты в сезоне-1961/62. То есть Чемберлен играл без замен, в том числе и в овертаймах. Именно огромным количеством игрового времени во многом обусловлена такая высокая результативность Чемберлена. Кроме того, он совершал 39,4 броска с игры и 17,0 штрафного. Джеймс бросает 25,4 раза с игры и 14,5 с линии штрафного броска. Это меньше, чем у Чемберлена. Стоит сделать скидку, что в эпоху Уилта не было трёхочкового броска, но вряд ли бы центровой часто и эффективно атаковал с дальней дистанции в ту эпоху.

Скалетта привёл данные по итогам 12 матчей. Харден уже провёл 14 игр, увеличив результативность с расчётом на 48 минут до 51,4 очка. В прошлом сезоне Джеймс набирал 47,2 очка с расчётом на 48 минут. Это меньше, чем у Чемберлена, но больше, чем в лучшем атакующем сезоне в карьере Майкла Джордана (44,5 очка). В этом году Харден идёт на немыслимый рекорд. Уилт рискует остаться позади.

Как Джеймсу удаётся показывать такую выдающуюся статистику? Он будто читер в режиме видеоигры. Основная причина кроется в изменении темпа. «Рокетс» заменили Криса Пола на Расселла Уэстбрука. Пол — размеренный исполнитель, он предпочитал долгий розыгрыш мяча. Уэстбрук — взрывная машина. Расселл не любит долго возиться с мячом. В прошлом сезоне «Хьюстон» занял 26-е место в НБА по количеству владений. В этом сезоне команда Майка Д’Антони входит в топ-3 по данному показателю.

Что касается эффективности бросков Хардена, то она постепенно приходит в норму. В начале сезона Джеймс ставил антирекорды по количеству промахов с дальней дистанции. За пять первых матчей регулярного чемпионата Харден не забил из-за трёхочковой дуги 56 раз, что на 10 промахов превышает предыдущий худший показатель. Сейчас же у него вполне приемлемая линейка точности 42,5% с игры и 34% трёхочковых. Реализация дальних бросков в последних играх более чем респектабельная: 5/10, 8/22, 6/14, 7/13. Кроме того, Хардену нет равных по умению зарабатывать штрафные. Джеймс становится на линию 14,5 раза в среднем за игру.

В активе «Хьюстона» серия из 8 побед. Стартовый период адаптации Хардена к совместной игре с Уэстбруком вроде как завершился. «Рокетс» сейчас самая горячая команда лиги. Практически никто и не вспоминает, что в «Хьюстоне» травмированы ключевые игроки ротации Джеральд Грин и Эрик Гордон. При этом Харден умудряется ставить исторические рекорды без ущерба командным интересам. Джеймс был признан лучшим игроком Западной конференции в последние две недели. Выйдет ли Харден на гроссмейстерскую отметку 40+ очков за сезон? Скорее нет, чем да. Но исключать такой поворот событий не стоит.