ЦСКА обыграл «Химки» за три четверти. Куртинайтис теряет контроль над командой?
Марат Арасланов
«Химки» — ЦСКА — 69:78, 30 января 2020 года
Швед набрал 27 очков, а кубинец Сент-Рос осваивается в роли самого полезного и разностороннего игрока ЦСКА.

«Химки» против ЦСКА — классика не только внутрироссийского, но и всего европейского баскетбола. Дерби Ленинградки вне сезонных раскладов, а победа всегда даёт чуть больше, чем просто очки в турнирной таблице. 30 января в Мытищах, к сожалению, было куда более эмоциональное событие. Весь баскетбольный мир до сих пор в трауре по легендарному Коби Брайанту. Защитник «Лейкерс» для каждого баскетболиста значил что-то своё. Поэтому обе команды вышли на разминку в специальных футболках в память одного из самых великих баскетболистов в истории.

ЦСКА:

«Химки»:

Первые две атаки матча также были «потрачены» командами в честь Брайанта. Хозяева не атаковали 24 секунды, а гости не выходили из своей зоны 8 секунд.

Столь эмоциональный момент, наверное, сказался на всех игроках. Результативность в первые пару-тройку минут была невысокой. Соперники пытались прощупать слабые места, а самой главной неожиданностью стал выход в стартовой пятёрке Сергея Мони.

В какой-то момент одновременно включились главные снайперы играющих команд, по совместительству входящие в топ-3 лучших в этом деле в Евролиге. Джеймс с 7 метров — точно. Швед с фолом в следующей атаке — туда! Такой баскетбол нам нужен! В итоге первая десятиминутка, начавшаяся очень спокойно, завершилась со счётом 23:19 в пользу ЦСКА. Но это было только начало.