«Химки» прибили «Милан». Куртинайтис прокладывает дорогу в плей-офф
Алексей Фалько
Римас Куртинайтис
«Химки» добыли важнейшую гостевую победу над «Олимпией» и вернулись в заветную восьмёрку.

Встречу в Италии, без преувеличения, можно было назвать «матчем жизни» для «Химок». Турнирное положении всё говорило само за себя. «Химки» (10-11) отставали от 8-го «Милана» (11-13) на одну победу. Выигрыш нивелиловал эту разницу, плюс «Химки» получали преимущество по личным встречам над итальянским клубом. Поражение не было приговором шансам команды Римаса Куртайтина выйти в плей-офф, но задача максимально осложнилась бы. К счастью, последний сценарий не воплотился в жизнь.

Перед стартовым вбрасывание на арене «Медиоланум Форум» «Химки» получили хорошие новости из Стамбула, где один из главных конкурентов «Фенербахче» без шансов проиграл «Реалу» (65:94). 7-я «Валенсия» (12-12, плюс игра в запасе дома против «Маккаби» в пятницу) пока опережает российский клуб, но дистанция сократились до минимальной. При этом необходимо учесть, что у «Химок» нет преимущества по личным встречам над «Валенсией». В любом случае нужно ожидать частых осечек испанцев и самим не плошать, чтобы выйти на седьмое место и более уверенно заходить в плей-офф.

Шведское королевство. Швед и Йеребко подавляют «Црвену Звезду»

«Милан» сейчас не назовешь грозным соперником. Команда Этторе Мессины выдала спурт 6-1 на старте регулярного чемпионата Евролиги, после чего постепенно теряла позиции. «Милану» не хватает свежести и глубины состава, поскольку лидерам команды Серхио Родригесу, Луису Сколе и Владимиру Мицову уже далеко за 30 лет каждому. В лазарет перед игрой с «Химками» угодили важные игроки ротации Неманья Недович и Кристиан Бернс. Во время двухнедельного перерыва в Евролиге «Милан» оконфузился в Кубке Италии, уступив «Венеции» (63:67) в полуфинале. Итальянцы однозначно представляли из себя обыгрываемого оппонента. Проблема в том, что сами «Химки» на выезде играли ужасно — баланс 2-10 до визита в Милан. Последняя победа команды Куртинайтиса в гостях была в начале ноября против «Зенита», а ещё одна ранее в игре с «Баварией». «Зенит» и «Бавария» — команды, занимающие два последних места в турнирной таблице.

В Милане «Химки» стартовали достаточно убедительно. Первая четверть была выиграна со счётом 21:16. Однако нечто подобное уже наблюдалось в гостевых поединках против «Басконии» (79:83) и «Маккаби» (77:80). Тогда «Химки» тоже контролировали ситуацию значительный отрезок матча, но в концовке всегда проваливались и позволяли сопернику вырывать победу. Не лучшим образом тогда проявлял себя лидер команды Алексей Швед, который несколькими неправильными решениями в клатче перечеркивал высокую результативность за игру в целом. Успокаиваться было ещё рано, что и доказала вторая четверть. «Милан» сумел «подсушить» «Химки». На перерыв команды ушли при минимальном преимуществе российской команды — 39:38.