«Маккаби» в прошлый раз разгромил ЦСКА в Москве. «Армейцы» красиво ответили на дерзость
Марат Арасланов
ЦСКА обыграл «Маккаби» и добыл первую победу
Значимые кадровые потери помехой не стали. Команда Итудиса умеет добиваться желаемого разными способами.

ЦСКА неожиданно просел на старте официального сезона. Уж больно мощно красно-синие смотрелись в предсезонке, выиграв все контрольные встречи, многие из которых завершались не просто с большой разницей — неприличной.

Так, к примеру, было с «Пармой» на Кубке Гомельского. Гости с Урала капитулировали, армейцы доминировали всеми возможными вариантами ротации, а разница чудом не перевалила за «полтинник».

ЦСКА разбазарил 22 очка преимущества. Это случайность или у Итудиса проблемы?

Какого было удивление зрителей, когда через несколько дней эта самая «Парма» в первом домашнем матче ЦСКА в Единой лиге ВТБ не просто отыгралась с «-22» в 7 заключительных минут игры, но и вырвала победу благодаря невероятному дальнему попаданию Максима Григорьева на последней секунде.

Следом парни Итудиса отправились на экзамен к одной из самых звёздных команд Старого Света — «Барселоне». В столице Каталонии провели трансферную кампанию по образу и подобию ЦСКА: усилились точечно, но очень мощно. Единственное отличие — новый тренер.

В результате Шарунас Ясикявичюс победил Итудиса в концовке, а домой красно-синие вернулись и сразу столкнулись с проблемами. Оказалось, тесты на коронавирус Семёна Антонова, Яниса Стрелниекса и Николы Милутинова были не идеальными, а потому троицу изолировали не только от команды, но и от баскетбола.

«Зенит» сломил лучшую команду прошлого сезона. Но «Барселона» не пощадила ЦСКА

Отсутствие Милутинова очень хотел использовать «Маккаби», приехавший в гости в Москву после победы над «Альбой» (80:73) в первом туре. Отелло Хантер, Анте Жижич и Драган Бендер по задумке должны были устроить проблемы передней линии ЦСКА. Но не тут-то было! Первые минуты остались за хозяевами, а точнее — за Торнике Шенгелией. Мощный грузин в одиночку смял защитные редуты жёлто-синих.

Однако низкий процент реализации дальних попыток не позволял подопечным Димитриса Итудиса оторваться. Они лидировали, но преимущество было незначительным. Порой казалось, что соперник просто изматывает красно-синих, выжидая момент для убийственного рывка. Именно так — с низкой результативностью и без ярко выраженного лидера — всё и прикатилось к четвёртой десятиминутке.

Концовка имела все шансы превратиться в настоящую шахматную партию. Причём во всех смыслах. Обе команды очень медленно разыгрывали свои позиционные атаки, не всегда попадали и искали счастье в проходах под кольцо, которые по замыслу должны были приносить очки с линии штрафных. Получалось с переменным успехом.

И тогда хозяева вспомнили о своём излюбленном оружии — дальних бросках. Сначала прицел поправил Уилл Клайберн. Следом по высоченной траектории прямо в цель отправил мяч кудесник Майк Джеймс. А уж когда Никита Курбанов в быстром отрыве положил третью «трёшку» за несколько минут, за итоговый результат стало спокойнее.