Есть первая победа в Евролиге. «Црвена Звезда» упиралась, но «Химки» всё равно сильнее
Марат Арасланов
«Химки» добыли первую победу в сезоне Евролиги
Подмосковный клуб сделал первый и важнейший шаг для обретения уверенности. Дальше должен начаться подъём вверх по турнирной таблице.

Чёрная полоса «Химок» на старте сезона длилась очень долго. Команда летом серьёзно укрепила состав, но коронавирус перепутал все планы. Можно смело утверждать, что кризис, вызванный отсутствием заболевших и травмированных, ударил по российской команде сильнее всех в Евролиге.

Последний раз команда Римаса Куртинайтиса побеждала 5 октября. И это было в Единой лиге ВТБ. Тогда жёлто-синие уверенно разобрались с «Калевом» (92:74). После этого они проиграли шесть матчей подряд. Среди них были и поражения «Астане» и «Автодору».

Бились с именитым «Реалом» ввосьмером и с тремя дебютантами. «Химки» проявили доблесть

В Евролиге до встречи с «Црвеной Звездой» у «Химок» побед не было. Все пять матчей проиграны, а некоторые настолько обидно, что до сих пор сложно понять, как можно было упустить победу, к примеру, в домашних играх с «Панатинаикосом» (76:78) и «Маккаби» (87:89 ОТ).

«Црвену Звезду» никак нельзя отнести к грандам, но это всегда команда с характером, которая привыкла к позиции андердога. Всем игрокам всегда есть что доказывать этому миру, а тренерскому штабу это необходимо использовать.

Это очень хорошо на себе прочувствовал ЦСКА, который 22 октября в Белграде уже готовился записать себе на счёт очередную победу, но был затянут в овертайм, где эту самую победу у него забрали. Во многом «Звезда» победила армейцев за счёт космического перформанса американца Джордана Лойда, который за полчаса игрового времени настрелял 31 очко и собрал 6 подборов. Именно Лойд после четырёх проведённых игр является лидером сильнейшего европейского турнира по результативности — почти 24 очка за матч.

Лойд (а кто-то сомневался?) взялся за дело и в Мытищах, доставляя проблемы обороне «Химок». Сначала американский защитник уверенно реализовал дальний бросок, а после так уверенно влетел в трёхсекундную зону и выпрыгнул вверх, что почти полностью перелетел здоровенного Грега Монро и даже чуть было не получил травму при жёстком приземлении.

Лидер «Химок» Алексей Швед с первых атак прочувствовал на себе активную защиту и начал пользоваться этим, отдавая передачи партнёрам в то время, когда на нём сдваивались. Сначала в углу был найден Йонас Жеребко — три очка! После Швед перехватил и в быстром отрыве отдал на свободное кольцо Сергею Карасёву — есть! В следующей атаке Монро получил пас-конфетку и забил полукрюком — третья передача за несколько минут. А всего за половину стартовой десятиминутки Алексей раздал пять ассистов.