Высший пилотаж от ЦСКА. «Армейцы» деклассировали «Пао» очень редким и изысканным приёмом
Марат Арасланов
ЦСКА обыграл «Панатинаикос» в Евролиге
На одной из сложнейших арен Европы московский клуб ни разу не уступал в счёте. Греки оказались бессильны.

ЦСКА на игру с «Панатинаикосом» вылетал уже в полузакрытую Грецию. Тотальный локдаун вновь накрывает Элладу, но на профессиональном баскетболе и, тем более, матче «армейцев» это никак не повлияло. Игры здесь уже давно проходят без болельщиков и видеть арена ОАКА пустынной невероятно непривычно. Примерно также, когда несколько лет назад Евролига запретила курение внутри зала, а над площадкой перестала образовываться знаменитая сигаретная дымка.

Зря ЦСКА приписали кризис. «Валенсию» в Москве хватило лишь на 15 минут

Красно-синие наконец-то в полном составе. В Афины не полетел лишь Андрей Лопатин, который недавно восстановился после коронавируса и только набирает форму. Именно поэтому главный тренер Димитрис Итудис с первых минут смог выпустить на паркет мощную пятёрку с Николой Милутиновым и Торнике Шенгелией в передней линии. И это принесло результат!

Первые пять минут матча на паркете была только одна команда. Хозяева были бледной тенью, у которой не получалось ни в защите, ни в нападении. Справедливее, конечно, будет сказать, что это гости доминировали на каждом сантиметре паркета одной из самых сложных для «чужаков» арен Европы в Афинах. Особенно хорош был Милутинов. Сербскому центровому тяжело давалось восстановление после болезни и стартовые минуты матча показали, насколько легче ему двигаться и продавливать защиту.

Ещё одним героем, устроившим рывок ЦСКА, стал Дэрран Хиллиард. Американский защитник забил издали в первой же атаке, потом добавил ещё один точный бросок из-за дуги, а к середине четверти его «горячая» левая отправила в цель третий мяч — получайте 15:3.

ЦСКА геройски вырвал победу в Стамбуле. Два MVP Евролиги «Фенербахче» не помогли

«Зелёные» не сломались, выдержав удар. Наставник «Пао» Георгиос Воворас тасовал состав, найдя наконец тех, кто смог сдвинуть дело в мёртвой точки. Аарон Уайт, ярко игравший пару сезонов назад в «Зените», быстро набрал пять очков. В итоге двузначная разница к концу четверти съёжилась до двух очков. За минуту до конца десятиминутки Димитрис Итудис попросил тайм-аут. Поговорить было о чём. Четверть завершилась при счёте 24:24.

Во второй четверти ЦСКА снова классно стартовал. Уилл Клайберн начал продавливать своих опекунов в трёхсекундную зону и это работало. Именно это помутно помогло ему разменять 1500 очков в Евролиге. Очень вовремя попал издали Янис Стрелниекс, а завершил рывок алей-уп от Йоханнеса Фогтманна — 36:26.

Минута на успокоение не помогла хозяевам. Сразу после неё Майк Джеймс в фирменном стиле в высоченном прыжке отправил мяч в цель из-за трёхочковой. Это разбудило «армейского» реактивного разыгрывающего, который за что-то так разозлился на Неманью Недовича, что начал прессинговать серба, не давая тому поднять голову и вздохнуть.

Возможно, такая суперопека лишь дала дополнительную энергию самому Недовичу. Потому как именно защитник гостей стал основной причиной того, что комфортные «+17» для ЦСКА за три минуты до конца первой половины, превратились в итоге в «+9» к концу второй четверти.