Сборная России не дожала Италию. Ничего страшного – путёвка на Евро и так почти в кармане
Марат Арасланов
Италия — Россия, обзор матча
При текущем формате отбора наивно рассчитывать на вынос всех соперников. Второе место в группе вполне приемлемо для нашей команды.

Сборная Италии — обидчик сборной России. В феврале 2020 наша сборная в гостях крупно уступила в Неаполе. Тогда, конечно, никто даже представить не мог, что ответная игра состоится не только без болельщиков, но ещё и в «пузыре».

Россия вчистую проиграла никому не известным итальянцам. У нас совсем нет резерва?

Итальянцы до встречи с россиянами должны были сыграть против Северной Македонии, но игру перенесли из-за положительных тестов на коронавирус в стане македонцев. В результате, тренерскому штабу сборной России пришлось выполнять «домашнюю работу», разбирая предыдущие матчи соперника.

Россияне же провели свой матч против Эстонии. К счастью, много сил парни Сергея Базаревича не потратили — в более-менее равной борьбе прошла лишь первая четверть, после чего прибалты прочувствовали на себе всю мощь дальнобойной артиллерии соперника, в первых рядах которой были Андрей Воронцевич и Евгений Бабурин.

Сборная России установила мощный исторический рекорд! У Эстонии не было никаких шансов

Именно капитан и вице-капитан сборной России вывели из спячки нападение команды уже в игре с Италией. И снова дальними бросками. До этого нападение наших вязло в защитных построениях соперника, который в свою очередь потихоньку начинал отрываться в счёте. Серия потерь только играла на руку итальянцам. Если за всю первую половину первого матча их у нас было три, то к середине первой десятиминутки с Италией случилось уже пять.

Впервые лидерство в счёте россияне вышли только на последней минуте первой четверти. Станислав Ильницкий вышел со скамейки и пошёл в тягучий проход, завершив его набранными очками из под кольца. Капитан «Локомотива-Кубани», кстати, не играл в первой игре против Эстонии и заменил в составе форварда «Зенита» Владислава Трушкина.

Невысокая результативность и плотная борьба — всё это продолжилось и после стартовой четверти. Соперники много мазали, не могли найти свой бросок с дистанции, а потому на первый план вышла борьба за отскок. И тут у Италии нашёлся свой козырь. Центровой Амедео Тесситори регулярно выигрывал борьбу и пополнял свою (и командную) копилку очками второго шанса. Именно активность центрового «Виртуса» обеспечила его сборной пятиочковое лидерство в счёте перед большим перерывом.

После перерыва характер матча совсем не изменился. По-прежнему каждое набранное очко давалось обеим командам с большим трудом. Вдобавок ко всему арбитры не реагировали на незначительный контакт, в результате чего общая жёсткость была на высоком уровне.