Первый серьёзный тест провален. Слишком рано восхваляли «Голден Стэйт»
Марат Арасланов
«Голден Стэйт» проиграл «Лос-Анджелес Клипперс»
Топ-контендер НБА «Клипперс» показал огромную уязвимость «Уорриорз». Карри закрыли наглухо.

«Голден Стэйт Уорриорз» ещё несколько лет назад называли лучшей командой в истории баскетбола. И небезосновательно. Фантастический стиль с обилием трёхочковых не оставлял шансов соперникам. Но всё изменили травмы. Перед стартом сезона-2020/2021 команда Стива Керра потеряла одного из ключевых игроков — Клэя Томпсона. Звёздный атакующий защитник порвал ахилл во время тренировки и пропустит весь сезон.

И первые матчи показали беспомощность «Уорриорз». Стеф Карри пытался, но у него ничего не получалось.

Команда преобразилась после возвращения Дрэймонда Грина. Форварда называют системообразующим игроком клуба и, судя по результатам, справедливо. Перед домашней игрой с «Лос-Анджелес Клипперс» «воины» потерпели лишь одно поражение в пяти матчах и поднялись в зону плей-офф.

Присутствие Грина положительно сказалось на Стефе Карри, выдавшего невероятный 62-очковый перформанс в игре с «Портлендом».

Карри выдал мощнейшую игру века за «Уорриорз». Крутая, но разовая и пустая акция

«Клипперс» же команда после стартовой победы над принципиальными соперниками из «Лейкерс» не обрела необходимой уверенности и всё ещё ищет свою лучшую игру, чередуя победы с поражениями.

Обе звезды гостей вышли на паркет с первых минут. Пол Джордж подвернул ногу и до сих пор играет через боль, а Кавай Леонард вынужден играть в маске из-за наложенных швов после столкновения с партнёром Сержем Ибакой.

Первые минуты удивили уровнем защиты. Обе команды действовали так, словно это как минимум матч плей-офф. Это не могло не сказаться на результате. Несколько минут счёт вообще был 0:0, а свои первые очки хозяева набрали спустя пять минут после стартового спорного. Благо соперник при этом набрал всего четыре.

«Клипперс» максимально внимательно следили за Карри. Все знают, что этому повелителю дальнего броска нельзя давать разыграться, а то случится шоу, подобное тому, что было в игре с «Блэйзерс». Стеф попадался в ловушки и был вынужден отдавать партнёрам. Свой первый дальний бросок звезда «Уорриорз» совершила лишь спустя 7 минут после начала матча.

Если гости могли пользоваться дальними бросками, то у «Голден Стэйт» это совсем не получалось. Первое попадание случилось только на последней минуте первой четверти, а до этого были девять холостых попыток.