Вся принципиальность улетучилась? Давно ЦСКА так мощно не доминировал над «Жальгирисом»
Марат Арасланов
ЦСКА легко обыграл «Жальгирис»
Об интриге советских времён можно только мечтать. Литовцы вообще не лидировали в Москве, а дома минимально вели лишь считанные секунды.

ЦСКА прервал свою мощную серию из 12 побед подряд обидным поражением от «Басконии» в Витории. Тогда «армейцы» весь матч пытались догнать соперника, в итоге догнали и имели шанс на победу, но последний бросок Майка Джеймса оказался неточным. Начинать новую серию нужно было дома игрой против «Жальгириса».

Литовцы, кажется, уже и забыли, как проигрывать. Последнее их поражение в Евролиге датируется 4 декабря. Именно после встречи с «Барселоной» «зелёные» побеждают на протяжении шести игр подряд. ЦСКА, кстати, игру на выезде в первом туре выиграл (87:78). Не обошлось без небольшой нервозности в концовке и геройств Майка Джеймса, набравшего 27 очков (5/6 из-за дуги). Однако ЦСКА ни разу не уступил в счёте, полностью контролируя ситуацию на паркете.

ЦСКА творит историю, «Зенит» — ровня «Реалу» и «Барсе»: итоги первого круга Евролиги

Матч в Москве начался с рывка хозяев. Дэрран Хиллиард отметился двумя бросками со средней дистанции, а Никола Милутинов добавил к ним свои два точных броска из-под кольца. Гости при этом ничего не забили и отправились на разговор с тренером при счёте 0:8.

Минутная пауза в игре пошла на пользу «Жальгирису», который мгновенно вышел из спячки и разразился двумя дальними попаданиями. Это заставило «армейцев» ответить ещё более высокой цепкостью в защите, что повлияло на продуктивность нападения. В результате обе команды притормозили с набором очков.

В чём москвичи заметно превосходили своих соперников, так это в количестве собранных отскоков. Только Милутинов за 8 минут игрового времени собрал 8, а всего за первую четверть «Жальгирис» с двузначным счётом уступил в этом компоненте — 6:14. Зато гости образцово распоряжались мячом, совершив всего дну потерю за 10 минут игрового времени. Правда, высоченный уровень обороны красно-синих позволил набрать литовцам всего 11 очков за стартовую десятиминутку.

Вторая четверть напомнила о игре с «Басконией», когда сокращать двузначную разницу в счёте были отправлены российские игроки ЦСКА. В Испании те справились со своей задачей. В «Мегаспорте» отыгрываться, к счастью, не приходилось, зато свою жизнеспособность вновь показала связка Хоменко-Ухов-Антонов-Боломбой. Но козырем на паркете стал Йоханнес Фогтманн. Немец быстро вырвался вперёд в снайперской гонке, дважды забив со средней, а следом по высокой траектории отправив мяч из-за дуги точно в цель.