Легко и непринуждённо. Сборная России пробилась на чемпионат Европы!
Марат Арасланов
Россия вышла на чемпионат Европы по баскетболу
Совсем расслабляться пока рано. Остался ещё один матч отбора, который определит итоговое место нашей команды в группе.

Несколько недель назад женская сборная России отобралась на Евробаскет. Мужской только предстояло сделать это в очередном «окне», которое проходило в Перми. Один из самых баскетбольных городов России традиционно тепло принимает главную команду страны, несмотря на температуру на улице.

Задача команды Сергея Базаревича на бумаге выглядела довольно просто. Побеждай Северную Македонию — получай заветную путёвку на чемпионат Европы. Но и здесь были свои подводные камни.

Россия «выгрызла» важнейшую игру у македонцев. Всё остальное неважно

Во-первых, матчи сборных это минимум времени на подготовку, а значит фактор неожиданности результата повышается. Во-вторых, соперник совсем не горел желанием отдавать победу. Днём ранее они наглядно продемонстрировали это итальянцам (84:92).

Отдельные опасения вызывала фигура Ненада Дмитриевича. Защитник македонцев накидал в кольцо сборной Италии 24 очка и добавил к ним 12 передач. Именно на нём было сосредоточено внимание защиты сборной России. С первых секунд матча с ним играли предельно плотно, стараясь отсечь от мяча.

Отдельного внимания заслуживает состав нашей сборной. Из-за отмены матча ЦСКА — «Панатинаикос» в Евролиге до Перми доехали Семён Антонов и Джоэл Боломбой — серьёзное усиление для решающей схватки.

Первые минуты уже по традиции прошли сумбурно. К счастью, в исполнении обеих команд. Трёха Андрея Воронцевича и проход Ивана Стребкова вывели нас вперёд, но последующие три потери подряд заставили болельщиков в «Молоте» серьёзно напрячься. Гости ответили своим рывком и россиянам нужно было отыгрываться — 5:9.

В чём игроков сборной России точно нельзя было упрекнуть — так это в старании. Наши парни не уступали в игре один на один, а уже на подборе просто доминировали. И это всё было ещё до выхода Боломбоя! Форвард ЦСКА буквально растерзал защиту македонцев, забив все четыре своих броска, один из которых был трёхочковым. В итоге за первые 5 минут игрового времени Джоэл набрал 11 очков, которые вкупе с двумя точными дальними выстрелами дали команде Базаревича пусть небольшой, но комфортный задел в 5 очков — 26:21 после первой четверти.

Второй игровой отрезок наши парни начали очень бодро. Сначала в классном проходе первыми очками за сборную отметился дебютант Артём Комолов из «Нижнего Новгорода». Защитник совсем недавно стал победителем конкурса трёхочковых бросков на Матче звёзд Единой лиги ВТБ, а ещё именно он стал 100-м игроком, сыгравшим за сборную России в официальном матче за всю историю. После Семён Антонов добавил свои два очка, вынудив тренера гостей взять тайм-аут.