Вопросы закрыл только ЦСКА, «Барса» и «Милан» на краю пропасти. Что творится в Евролиге
Алексей Фалько
Плей-офф Евролиги
«Зенит» на пороге крупнейшей сенсации в истории, а армейцам в «Финале четырёх» может достаться неожиданный соперник.

Завершились четвёртые матчи плей-офф Евролиги. Три четвертьфинальные серии в сезоне-2020/2021 продлились до пяти игр. Это первый случай в истории турнира. Без преувеличения, плей-офф Евролиги в этом году является самым напряжённым и непредсказуемым за всё время существования турнира.

Все вопросы решил только ЦСКА, который всухую разобрался с «Фенербахче» (3-0). Армейцы установили новый рекорд — стали первым клубом в истории Евролиги, который добрался до отметки в 20 попаданий в «Финал четырёх».

В остальных парах вообще ничего неясно. И даже преимущество домашней площадки в пятом матче отходит на второй план. На первом — психологическая устойчивость и готовность убиваться на паркете ради победы.

«Анадолу Эфес» безвольно отдал две игры «Реалу» и рискует посыпаться

Нечто странное происходит в паре «Анадолу Эфес» — «Реал». Турецкий клуб дважды разгромил испанский с разницей 20+ в Стамбуле. В третьем матче в Мадриде «Анадолу» тоже контролировал ситуацию на паркете, но разбазарил преимущество "+14" в четвёртой четверти и уступил 76:80. Один подобный случай можно списать на случайность. Излишняя самоуверенность часто приводит к неприятным последствиям. К тому же трагедии не случилось — лидерство 2-1 в серии осталось за «Эфесом».

ЦСКА воспользовался подарком, «Зенит» блестяще выполнил миссию. Что творится в Евролиге

Во второй игре ситуация повторилась как под копирку, что уже заставляет говорить о тенденции и ментальной неустойчивости игроков турецкого клуба. На этот раз «Эфес» растерял "+13" в заключительном игровом отрезке. Шейн Ларкин и Василие Мицич растворились в решающий момент встречи. Даже не смогли попасть в дужку кольца в ключевых владениях. В очередной раз удивил пассивностью главный тренер «Эфеса» Эргин Атаман, который долго тянул с тайм-аутами после рывков соперника.

У «Реала» блистал 19-летний центровой Усман Гаруба, оформивший мощный дабл-дабл из 24 очков и 12 подборов. В самой концовке хладнокровно реализовали штрафные ветераны Серхио Льюль и Руди Фернандес. 38-летний Джейси Кэрролл был хорош в течение всей игры — 20 очков. Даже 41-летний капитан Фелипе Рейес получил время и провёл на площадке 2 минуты. В плане статистики ничем не запомнился, но зарядил партнёров своей энергией.

«Реал» побеждает вопреки огромному скептицизму. Факундо Кампаццо ушёл в НБА в начале сезона, Габрэль Дек сделал это прямо перед плей-офф, куда команде Пабло Ласо удалось со скрипом попасть за счёт победы над немотивированным «Фенербахче» в последнем туре. В начале серии с «Эфесом» травму получил самый эффективный баскетболист «Реала» центровой Уолтер Тавареш, который во втором, третьем и четвёртом матчах на паркете не появлялся. Участие в пятой игре под сомнением. При этом Ласо выжал максимум из имеющихся весьма скромных кадровых резервов. Победа Мадрида в четвёртой игре — 82:76.

«Реал» заметно уступает «Эфесу» в таланте и глубине состава, но задавил соперника ментально. В Стамбуле «Анадолу» легко разбирался со «сливочными». Команда Атамана будет явным фаворитом и пятой игры, однако «Реал» точно хоронить не стоит. У игроков мадридского клуба есть сильный характер, с чем явные проблемы у «Эфеса».

На днях турецкие болельщики атаковали «твиттер» ЦСКА. Обвиняли армейцев в подкупе судей. Звучит странно, учитывая сухой итог серии с «Фенербахче» и победы ЦСКА с двузначной разницей во всех трёх играх. Ещё турки писали, что «Анадолу» «порвёт» команду Димитриса Итудиса в «Финале четырёх» и «отомстит» за «Фенер». Как бы не сглазили. Дальше способен пройти вовсе не «Анадолу Эфес», а «Реал». Матчи в Мадриде это доказали. Армейцам в «Финале четырёх» может достаться неожиданный соперник.