Чуда не произошло. «Зенит» с треском пролетел мимо «Финала четырёх» Евролиги
Арина Ершова
«Зенит» пролетел мимо «Финала четырёх» Евролиги
В решающей игре серии плей-офф «Барселона» была слишком хороша и смяла сине-бело-голубых на паркете.

На арене «Палау Блауграна» завершился пятый решающий матч четвертьфинальной серии плей-офф Евролиги — «Барселона» разгромила «Зенит» со счётом 79:53. После выездного поражения сине-гранатовые сумели дожать петербуржцев и обеспечили себе выход в «Финал четырёх», где встретятся с «Миланом».

В четвёртом матче серии, который состоялся 30 апреля, «Зенит» на своей площадке уверенно обыграл «Барселону» — 74:61. До этого петербуржцы сумели вырвать одну победу на выезде (76:74), однако после этого потерпели два поражения — 78:81 ОТ и 70:78 соответственно.

До мечты один шаг. «Зенит» заставил звёздную «Барселону» выглядеть абсолютно беспомощной

Сегодняшний матч прошёл полностью под диктовку хозяев площадки. На первых минутах встречи «Зенит» навязал сопернику равную борьбу, однако впоследствии пропустил рывок 0:9, что позволило хозяевам выйти вперёд. Первый отрезок завершился со счётом 23:14. Во второй десятиминутке «Барселона» довела преимущество до двузначного, и к большому перерыву команды подошли со счётом 43:30 в пользу хозяев.

В третьей четверти подопечные Шарунаса Ясикявичюса уже лидировали с разницей 20+. При этом гости вполне качественно оборонялись – за десять минут «Барселона» набрала всего 12 очков. Но, к сожалению, свои моменты «Зенит» не реализовал, и к заключительному отрезку счёт на табло был 57:39. Петербуржцы до последнего пытались атаковать, но в составе команды лишь один игрок набрал больше 10 очков за игру – Алекс Пойтресс записал в свой актив 11 баллов. Лидер атаки сине-бело-голубых Кевин Пангос отдал 10 передач, но с броском в этом день не ладилось – 7 очков (2/7 двухочковых, 1/5 трёхочковых).

Лучшим скорером в составе победителей стал Кори Хиггинс, набравший 15 очков со 100-процентной реализацией штрафных бросков (6 из 6). 40-летний Пау Газоль набрал 7 очков и собрал 3 подбора, став лидером по эффективности в составе обоих клубов (16 баллов).

Чуда не произошло – в этом сезоне любителям баскетбола не суждено увидеть две российских команды в «Финале четырёх». «Зенит» пролетел мимо решающей стадии, провалив пятый матч. В решающей игре серии плей-офф «Барселона» была слишком хороша и смяла сине-бело-голубых на паркете.

Однако умалять заслуги петербургского коллектива и тренерского штаба Хавьера Паскуаля ни в коем случае нельзя – выступление в Евролиге однозначно можно считать успешным. Сенсации не ожидал, кажется, и сам Паскуаль: «Удивительно, как мы соревнуемся с лучшей командой Европы», — заявил тренер перед матчем.