Первый финалист Единой лиги ВТБ известен. УНИКС всухую выиграл серию у «Локо»
Алексей Фалько
УНИКС обыграл «Локомотив-Кубань»
Соперник казанцев может определиться уже через сутки, если «Зенит» не сподобится на чудо в противостоянии с ЦСКА.

Сезон Единой лиги ВТБ-2020/2021 преподносит много сюрпризов. Полуфинальная серия «Локомотив-Кубань» — УНИКС стала очередным тому доказательством. Мало кто верил в то, что УНИКС заберёт первые две игры серии в Краснодаре и выиграет противостояние всухую. Всё-таки соперники считались достаточно равными, шансы у каждой стороны на проход в финал были примерно 50 на 50.

Да, у «Локо» из-за травмы вылетел MVP регулярного чемпионата и ведущий разыгрывающий Мантас Калниетис, но всё равно ожидалось, что краснодарцы дома заберут как минимум одну игру. Подопечные Евгения Пашутина были близки к успеху в первой встрече, когда совершили суперкамбэк после отставания -19 в четвёртой четверти. УНИКС это не сломило. Команда Димитриса Прифтиса оказалась более хладнокровной в овертайме.

Веская заявка на выход в финал. УНИКС забрал у «Локо» два матча в Краснодаре

Вероятно, в стартовой игре произошёл переломный момент. УНИКС получил столь нужный эмоциональный заряд, а «Локо» немного сник. Вторая встреча в краснодарском «Баскет-Холле» также осталась за казанцами.

УНИКС оставалось сделать последний шаг к финалу. Подопечные Димитриса Прифтиса определённо не хотели затягивать серию до четырёх и уж тем более пяти матчей. При этом «Локо» не собирался сдаваться. Отступать железнодорожникам уже некуда. Одно поражение — и сезон закончен. Отчасти из-за этого снимается значительная часть психологического давления и команда действует более раскрепощённо, даже с учётом кадровых и иных проблем.

Конечно, УНИКС являлся бесспорным фаворитом третьего матча и в чудо-камбэк «Локо» с 0-2 в серии верилось с трудом. Но усложнить жизнь команде Прифтиса краснодарцы точно были способны. Что и сделали на паркете казанского «Баскет-Холла».