Вот это мощь! Россия разбила Хорватию и вышла в плей-офф чемпионата Европы!
Андрей Буров
Женская сборная России обыграла Хорватию
Почему бы теперь нашим не огорчить одного из главных фаворитов турнира?

Женская сборная России приехала на чемпионат Европы по баскетболу в статусе крепкого середняка, который может выстрелить и приятно удивить. На турнире выделяются четыре явных фаворита — действующий чемпион Евро Испания, а также Франция, Бельгия и Сербия.

Россия входит в так называемый средний эшелон. Шансы наших пробиться как минимум в ¼ финала турнира в Испании и Франции вполне реальные. Капитан сборной Мария Вадеева не преувеличивала, когда в интервью «Чемпионату» включила Россию в топ-5 команд на чемпионате Европы.

Капитан сборной России Мария Вадеева: сейчас находимся в пятёрке лучших команд Европы

К сожалению, наша сборная не будет представлена на Олимпиаде. Но отчаиваться особо не стоит. Количество мест в Токио ограничено — всего 12 команд мира, из них только четыре из Европы (упомянутые выше топы Испания, Франция, Бельгия и Сербия).

Отсутствие в списке участников Олимпиады вовсе не значит, что женская сборная России слабая. В удачный день команда Александра Ковалёва более чем способна устроить апсет фавориту. Например, как сделала Беларусь в матче первого тура с Испанией (53:51). Сборная соседней страны засушила именитых испанок и впервые в истории личных встреч обыграла перитециев.

Вернёмся к нашим девушкам. Россия стартовала на чемпионате Европы с непростой победы над Чехией (73:69). Подопечные Ковалёва вели +13 в начале четвёртой четверти. Затем расслабились и позволили сопернику сравнять счёт на последней минуте. Спастись удалось благодаря попаданию Нины Глонти за 15 секунд до финальной сирены.

Права на видео принадлежат FIBA. Посмотреть видео можно в YouTube-аккаунте FIBA — The Basketball Channel.

Во втором матче России пришлось столкнуться с Хорватией. Номинально более простой соперник, чем Чехия. Однако это не значило, что команду Ковалёва ждёт лёгкая жизнь на площадке.

В матче первого тура Хорватия в одну калитку проиграла Франции (63:105). Это с отрывом самое крупное поражение на турнире за полтора игровых дня. Возможно, таковым оно и останется до конца турнира. Франция — доминирующий фаворит, но всё-таки разница +42 не показательная. Хорватия не настолько слабая, как предполагает счёт первого матча. Просто подопечные Стипе Бралича заранее выбросили белый флаг и позволили фавориту покуражиться.