Обидно до слёз! Россия на последних секундах лишилась полуфинала чемпионата Европы!
Арина Ершова
Россия на последних секундах проиграла Бельгии
Расслабляться нашей команде рано даже после вылета от Бельгии — впереди битва с Испанией за место на чемпионате мира.

Женская сборная России достойно выступает на женском чемпионате Европы в Испании и Франции. К сожалению, дальше ¼ финала подопечным Александра Ковалёва зайти не удалось. На пути встала мощная Бельгия, хотя Россия была близка к сенсации.

Для начала вспомним турнирный путь россиянок и бельгиек. Наша команда попала в одну группу с Францией, Хорватией и Чехией. Россиянки одержали две победы при одном поражении и заняли второе место, уступив лишь француженкам. В стартовом матче плей-офф российские баскетболистки крупно обыграли сборную Словении – 93:75.

Как же так? Россия попала под раздачу самой доминирующей команды чемпионата Европы

Соперниками сборной Бельгии по групповому этапу были Босния и Герцеговина, которую россиянки опередили в квалификации, Словения и Турция. Бельгийские спортсменки стартовали на турнире с поражения от Боснии, но выиграли два следующих матча. В группе они заняли первое место, по дополнительным показателям опередив боснийскую и словенскую команды. Благодаря победе в квартете Бельгия начала выступление в плей-офф с четвертьфинальной стадии.

Сборную Бельгии называют одним из фаворитов Евробаскета в этом году наряду с Испанией, Францией и Сербией. Команда вполне уверенно выступала на мировом и европейском первенствах в последние несколько лет. В 2017 году на чемпионате Европы Бельгия заняла третье место, на ЧМ-2018 добралась до полуфинала, а на Евробаскете-2019 — до четвертьфинала. В сборной Бельгии есть главная звезда — центровая Эмма Мессеман, которая блестяще выступает и за екатеринбургский УГМК. В нынешнем розыгрыше Евробаскета она в среднем набирала 20,7 очка за игру и является второй по этому показателю на турнире.

Что касается сборной России, то наша команда не попадала в топ-4 крупных международных турниров с 2012 года, когда состоялась Олимпиада в Лондоне. На четырёх последних чемпионатах Европы лучшим результатом россиянок стало шестое место, а на оба прошедших за это время ЧМ девушки не отобрались. При этом сборные России и Бельгии встречались на двух предыдущих чемпионатах Европы, и в обоих матчах российские баскетболистки потерпели поражение.