«Понимаем, что выступаем в роли аутсайдеров». ЦСКА достойно вышел из трудного положения
Арина Ершова
ЦСКА достойно вышел из трудного положения
«Олимпиакос» — не такой уж грозный соперник, как предполагалось. Армейцы легко справились с греками даже в условиях кадрового дефицита.

Московский ЦСКА столкнулся с трудностями на старте сезона. Армейцы потеряли ключевых игроков из-за травм и пока далеки от идеальной формы, но всё-таки выдают результат. В пятом туре команду Димитриса Итудиса ждал очередной серьёзный соперник – греческий «Олимпиакос». И с этим испытанием московский коллектив справился, отыгравшись после двузначного отставания.

«Олимпиакос» начал сезон крайне уверенно. В четырёх матчах подопечные Георгиоса Барцокаса уступили только «Барселоне» (78:79), и то в напряжённой борьбе в овертайме. ЦСКА проиграл «Милану» (74:84) в стартовом матче сезона, но три последующие победы дались московскому коллективу не без труда. В турнирной таблице греческий клуб опережал армейцев на одну позицию за счёт дополнительных показателей – с разницей очков «+46» против «+6». Перед сегодняшним матчем Итудис оценивал расклад не в пользу москвичей: «Понимаем, что выступаем в роли аутсайдеров».

ЦСКА теряет ценнейшие кадры. За армейцев становится по-настоящему тревожно

Из-за травм в матче не смогли принять участия выбывший минимум на два месяца Торнике Шенгелия (плечо), Марюс Григонис (спина) и Никола Милутинов (колено). В качестве замены последнему (и подстраховки для Джоэла Боломбоя) ЦСКА подписал американца Кеннета Фарида. В понедельник он дебютировал за команду в матче с «Пармой», а сегодня был включён в заявку клуба на Евролигу. На площадку в матче с «Олимпиакосом» он всё же вышел, но всего на две минуты, за которые успел только промазать из-под кольца и сделать фол в нападении. Главными действующими лицами были другие игроки ЦСКА.

С первых минут на площадку вышли Уилл Клайберн, Никита Курбанов, Габриэль Лундберг, Йоханнес Фойгтман и Алексей Швед. Стартовый отрезок у москвичей не задался. Гости сразу вырвались вперёд, преимущество доходило до отметки в 11 очков. «Олимпиакос» выдал потрясающую реализацию с игры – 11 из 12 бросков (91,7%). 14 очков за десять минут настрелял Тайлер Дорси, реализовавший 4 из 4 трёхочковых. К концу отрезка ЦСКА удалось сократить отставание до 5 очков (20:25), а окончательно вернуться в игру получилось уже во второй четверти.