Начало и концовка — хуже не придумаешь. ЦСКА безвольно отдал победу слабым французам
Алексей Фалько
ЦСКА безвольно отдал победу слабым французам
Армейцы имели огромное преимущество в классе над АСВЕЛом, но каким-то образом не сумели его реализовать.

ЦСКА провёл очень неровный и нервный матч регулярного чемпионата Евролиги с АСВЕЛом. Переживать за результат пришлось до последних секунд. К сожалению, всё закончилось отрицательным исходом для армейцев.

АСВЕЛ преимущественно приятно удивлял в этом регулярном чемпионате. Команда Ти Джей Паркера начала сезон с трёх побед подряд. Затем последовали два поражения от «Маккаби» (83:95) и «Милана» (72:73).

Критиковать французов не за что, особенно во втором случае. Состав АСВЕЛа очень скромный и откровенно слабый, так что длительные серии побед от подопечных Паркера никто не ждёт и не требует. В любом случае стоит отметить характер французов. АСВЕЛ цепляется за результат с любым соперником, будь то действующий чемпион Евролиги «Анадолу Эфес», непобеждённый до вчерашнего для «Милан» или постоянный участник «Финала четырёх» ЦСКА.

«Понимаем, что выступаем в роли аутсайдеров». ЦСКА достойно вышел из трудного положения

Армейцы в таблице расположились недалеко от АСВЕЛа, выдав баланс 4-1 по итогам пяти туров. Российский клуб научился вполне неплохо справляться без травмированных Торнике Шенгелии, Марюса Григониса и Николы Милутинова. И всё-таки какой-то сверхдоминирующий баскетбол в исполнении команды Димитриса Итудиса пока не доводилось увидеть. В частности, домашние победы над «Црвеной Звездой» (78:76) и «Олимпиакос» (88:82) добыты с небольшой разницей и не без нервов. Заведомо записывать армейцев в победители матча в Лион было слишком самонадеянно.

ЦСКА начал встречу на арене «Астробаль» хуже не придумаешь. Армейцы пропустили рывок 0:8, причём все очки были пропущены от не хватающего звёзд с неба атакующего защитника АСВЕЛа Дэвида Лайти. Затем за дело взялся Юссуфа Фалл. Как итог – счёт 13:26 в первой четверти. Трудно вспомнить, когда армейцы проигрывали игровой отрезок с соотношением два к одному по пропущенным и набранным очкам.

Во второй четверти дела команды Димитриса Итудиса пошли немного лучше, но не глобально. К перерыву разницу удалось немного сократить – 30:39. И только в третьей четверти ЦСКА по-настоящему взялся за дело, выиграв игровой отрезок со счётом 26:14. Наконец-то команда Итудиса смогла впервые за всю игру вырваться вперёд – 56:53 перед заключительной десятиминуткой.