Красавцы, парни! Россия разбила Италию и сделала первый шаг к выходу на чемпионат мира
Арина Ершова
Россия разбила Италию в квалификации ЧМ
Наши баскетболисты доказали, что совершенно напрасно их считали андердогами в противостоянии с гостями из Апеннин.

Мужская сборная России по баскетболу провела свой стартовый матч на отборочном турнире к чемпионату мира – 2023. В Санкт-Петербурге наша команда принимала итальянцев. Первый матч под руководством Зорана Лукича завершился важнейшей и уверенной победой – россияне обеспечили себе неплохой задел на старте соревнований.

Соперниками России по группе H также являются сборные Нидерландов и Исландии. Для проведения матчей первой стадии предусмотрены три окна: в ноябре 2021 года, а также в феврале и июле 2022-го. Во второй этап квалификации пройдут по три лучшие команды из каждого из квартетов (всего их восемь).

Сборная России начала новую главу. Лукич — идеальный рулевой в сложившихся обстоятельствах

Заявка российской команды на отборочный турнир и без того не изобилует звёздными именами, а сегодняшний матч по договорённости с тренерским штабом пропустили и Андрей Зубков с Дмитрием Кулагиным. Михаил Кулагин не смог помочь команде из-за травмы. В итоге в стартовой пятёрке на игру вышли новоиспечённый капитан Семён Антонов, Антон Астапкович, Иван Стребков, Сергей Торопов и Александр Хоменко.

Первая четверть получилась не особо результативной. Итальянцы очень плотно играли в обороне, не оставляя никакого пространства сопернику. Но российские игроки, несмотря ни на что, старались действовать не менее агрессивно и двигать мяч вперёд. Отрезок прошёл достаточно равно, но на последней секунде трёхочковый Артёма Комолова вывел нашу сборную вперёд – 15:14. Во второй десятиминутке подопечные Зорана Лукича, видимо, справились с волнением и уже почувствовали себя более уверенно. До последней минуты сборная России вела в счёте с небольшим преимуществом, но за несколько секунд до сирены успешный дальний бросок вернул гостей в игру – 37:37.