Россия катком прошлась по соперникам в отборе! Наши парни уверенно пробивают путь на ЧМ
Арина Ершова
Наши баскетболисты уверенно пробивают путь на ЧМ
Победа над Италией получилась неожиданной, но разгром Исландии — прогнозируемый. Российская сборная — абсолютный лидер группы.

Мужская сборная России продолжает выступление в отборе на чемпионат мира 2023 года. Вторым соперником наших баскетболистов в квалификации стали исландцы. После оглушительной победы над фаворитом группы Италией (92:78) подопечные Зорана Лукича закрепили успех. Второй раз подряд матч в Санкт-Петербурге завершился тем, что Россия катком прошлась по соперникам в отборе. Наши уверенно пробивают путь на ЧМ и возглавляют группу.

Несмотря на лёгкость победы над Италией, недооценивать сегодняшних соперников было нельзя. На турнире исландцы также стартовали с победы – они одолели сборную Нидерландов со счётом 79:77.

Красавцы, парни! Россия разбила Италию и сделала первый шаг к выходу на чемпионат мира

«Матч с Исландией может оказаться психологически тяжелее, чем с итальянцами? Конечно. Особенно после победы над Италией. Как я уже сказал вам и два дня говорю игрокам: мы не хотим получать никакой урок», — сказал накануне встречи Зоран Лукич.

К национальной команде присоединились Андрей Зубков и Дмитрий Кулагин, пропустившие встречу с итальянцами по договорённости с тренерским штабом. Однако в стартовой пятёрке вышли блиставшие в первом матче Антон Астапкович, Сергей Торопов, Иван Стребков, Семён Антонов и Вячеслав Зайцев.

Первую четверть наша команда начала с выдающегося рывка 16:0. Россияне качественно отыграли в обороне, из-за чего исландцы слишком часто теряли мяч (6 потерь за 5 минут и 10 – за всю четверть) и почти не атаковали кольцо. Набрать очки гостям всё же удалось, но за сборной России осталось двузначное преимущество – 17:4. Во второй четверти игра стала более результативной, несмотря на то что хозяева пытались жёстко пресекать каждую атаку соперника. При этом разница в счёте перевалила за 20 очков – 42:18.