Кризис в прошлом. ЦСКА наконец-то не на шутку разошёлся
Арина Ершова
ЦСКА наконец-то не на шутку разошёлся
Армейцы легко разбираются с соперниками и после победы над «Жальгирисом» поднялись в топ-4 Евролиги.

В Каунасе завершился матч 13-го тура Евролиги. «Жальгирис» на своей площадке принимал ЦСКА – принципиальные соперники встретились впервые за 11 месяцев. Подопечные Димитриса Итудиса подходили к игре в статусе явного фаворита, ведь у литовцев нынешний сезон, мягко говоря, не задался. В итоге московский коллектив предсказуемо оказался сильнее и продлил победную серию в Евролиге до четырёх матчей.

Нынешний сезон «Жальгирис» начал катастрофически плохо, потерпев аж девять поражений подряд. 0-9 на старте – худший результат литовского клуба за всю историю выступления в Евролиге. После первых двух поражений в отставку был отправлен главный тренер Мартин Шиллер. Его сменил Юре Здовц, и в последних четырёх матчах под его руководством «Жальгирис» выиграл три матча из четырёх, уступив только «Барселоне». Но эти победы не позволили литовцам выбраться со дна турнирной таблицы – они по-прежнему занимают последнее место с балансом 3-11.

Даже двукратный чемпион НБА не спас «Локо». ЦСКА набрал очень мощный ход

Несмотря на это, наставник ЦСКА Димитрис Итудис недооценивать соперника не стал.

«Несомненно, тот факт, что они выиграли три матча из последних четырёх в Евролиге, показывает, что они добавили как в защите, так и в нападении. Они побеждают соперников, сдерживая их на низких показателях результативности или набирая много очков. Дома при поддержке болельщиков «Жальгирис» становится очень опасной командой, там всегда сложно играть», — сказал Итудис.

И специалист оказался прав. В первой половине хозяева смогли воспользоваться ошибками москвичей в обороне и навязать им упорную борьбу. Стартовый отрезок завершился с минимальным преимуществом ЦСКА – 19:18. К середине второй четверти гостям удалось довести разницу в счёте до «+9», но «Жальгирис» тут же реабилитировался. Подбор в защите завершился точным попаданием Джоша Небо из-под кольца, вслед за ним последовали две безответные «трёшки». У москвичей из-за дуги, кстати, совсем не летело. За 20 минут они реализовали всего 3 дальних броска из 17 (17,6%).